В Екатеринбурге состоялись конкурс ледового граффити и соревнования по ледолазанию

Александра Пономарева с главными героями граффити. Фото: Вадим Осипов

26 января в центре Екатеринбурга завершился фестиваль "Ледовый штурм – 2020", в рамках которого состоялся конкурс граффити, посвященный 200-летию открытия Антарктиды. Ежегодный зимний фестиваль проводит Молодежный клуб РГО "Уральский следопыт". В конкурсе граффити приняло участие более 100 человек — дети и их родители.

"Предварительно участники рисовали эскизы акварелью на бумаге, а краской их воссоздать трудно. Те ребята, которые участвуют в конкурсе не первый раз и об этом знают, рисуют контуры гуашью, а остальное забрызгивают. Сложность заключается еще и в том, что баллоны быстро замерзают, а когда краску наносишь на лед, происходит экзотермическая реакция, лед тает, все течет, – комментирует Михаил, куратор фестиваля. – Большинство работ индивидуальных, есть коллективные, а есть те, что созданы при помощи родителей".

8342.jpg


Синий кит. Фото: Вадим Осипов

Главными героями граффити стали пингвины, киты, морские львы, белые медведи. Животных, живущих на другом конце земного шара, появление в Антарктиде авторы объяснили просто: "Они в гости к пингвинам пришли".

В состав жюри конкурса вошли: заместитель Министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев, представители Администрации города Екатеринбурга, Свердловского областного отделения РГО, Государственного центра современного искусства (РОСИЗО), Муниципального объединения библиотек. 

Победителями конкурса граффити стали такие работы, как "Баклан", "Семья пингвинов", "Морской котик", "Ожидание" и многие другие. 

8378.jpg


Семья пингвинов. Фото: Вадим Осипов

  

Во время фестиваля также провели соревнования по ледолазанию. Предварительно юные альпинисты прошли подготовку со специалистами — их учили закрепляться на гладкой стене и работать ледорубом. Мероприятия по ледолазанию организовал Молодежный клуб РГО "Уральский следопыт" и Федерация Альпинизма Свердловской области.

В спортивную часть программы фестиваля также вошли городские соревнования по мас-рестлингу — национальному якутскому виду спорта, которые организованы совместно с РООСО "Уральская федерация мас-рестлинга".

8356.jpg


Тренировка по ледолазанию. Фото: Вадим Осипов

Наталья Паэгле