В Екатеринбурге создан ледяной городок в честь 200-летия открытия Антарктиды

Ледяные паруса. Фото: Вадим Осипов

В Екатеринбурге на главной городской  площади 1905 года открылся ледяной городок, посвященный 200-летию открытия Антарктиды. В создании городка принимали участие команды скульпторов из Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, регионов России.

Все ледяные скульптуры посвящены символам открытия самого южного континента, к которому в январе 1820 года подошли военные шлюпы "Восток" и "Мирный" под командованием русских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

"Здесь и айсберги, и судна с парусами, и штурвалы, и карта с компасом. И конечно же, символ самой Антарктиды – пингвин. Пингвинов много. Они собраны из световых гирлянд, вылиты изо льда отдельными фигурами и зашиты в панно. Хотите почувствовать Антарктиду – спешите в центр Екатеринбурга!" – рассказывают представители Отделения РГО.

05.jpg


Главный символ Антарктиды. Фото: Вадим Осипов

В 2015 году Уральский федеральный университет организовал экспедицию в Антарктиду. Её возглавили профессиональный горный гид Руслан Колунин и член Свердловского областного отделения РГО Александр Пастухович.

Экспедиция состояла из  перелёта в Антарктиду, заброски в глубь континента и автономном проживании на ледниковом материке в течение двух недель. Задача перед экспедицией стояла непростая – поиск метеоритов в условиях Антарктиды. До этого уральские искатели метеоритов никогда не достигали Антарктиды.

ruslan_i_pastuhovich.jpg


Метеоритная экспедиция уральцев. Фото предоставлено Русланом Калунином

В поисках приняли участие: Руслан Колунин, Андрей Королёв, Виталий Лазо, Михаил Ларионов, Сергей Малагамба и Александр Пастухович – все опытные спортсмены-туристы и альпинисты, покорявшие значимые мировые вершины. Колунин и Ларионов неоднократно участвовали в экспедициях по поиску метеоритов.

В Антарктиде участникам экспедиции приходилось работать по 10 часов в день, проходить по 20–25 км. Искали метеориты с помощью металлоискателей, первый нашли в канун Нового года. В Екатеринбург привезли с собой два метеорита и передали в лабораторию научного руководителя Виктора Гроховского, в честь которого назвали одну из безымянных вершин в Антарктиде. 

5414.jpg


В ледовом городке. Фото: Вадим Осипов

В настоящий момент Руслан Колунин находится в очередной экспедиции. Перед отъездом он поделился своим желанием снова вернуться в Антарктиду. Александр Пастухович тоже надеется на продолжение исследований в Антарктиде, а пока планирует участвовать в просветительских мероприятиях Свердловского областного отделения РГО, посвященных 200-летию открытия ледяного континента. 


Наталья Паэгле