В Екатеринбурге стартовал проект по разработке маршрутов экологического туризма

Нижне-Саранинское водохранилище. п. Сарана

В Екатеринбурге стартовал первый экспедиционный маршрут в рамках реализации проекта "Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма". Руководитель проектной команды Ольга Гурьевских, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ). 

eksperty_sverdlovskogo_otdeleniya_rgo.jpg


Эксперты Свердловского отделения РГО во главе с Ольгой Гурьевских

 

Целью проекта является анализ и рекреационная оценка географического контекста Свердловской области для разработки стратегии экологического туризма и проектирования новых туристских маршрутов.

Команда первого этапа экспедиции включает профессионалов в области географии, географического образования и туризма – Наталия Скок, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму; Елена Вершинина – победитель Всероссийского конкурса «Учитель будущего», Анастасия Саркисьян – руководитель пресс-службы Молодежного клуба РГО УрГПУ, и школьница Анастасия Балина – многократный победитель конкурсов Большого географического фестиваля "Моя Земля".

pervyy_v_sverdlovskoy_oblasti_safari-park_arkuda.jpg


Первый в Свердловской области Сафари-парк

Нитка экспедиции пролегла на запад Свердловской области от Екатеринбурга до Уфимского плато. Обследованы природные достопримечательности, объекты размещения и питания. Например, неожиданным открытием оказался Сафари-парк "Аркуда", предоставляющий не только комфортные условия проживания, но и позволяющий в полной мере оценить уникальный природный и рекреационный потенциал юго-западной части Свердловской области. 
К сожалению, в таких уникальных, с точки зрения экотуризма поселках, как Бисерть и Ачит, пока не развита туристская инфраструктура. При этом поражает плотностью привлекательных природных и культурно-исторических объектов соседний Красноуфимский район, где невозможно за день, даже бегло, посетить все интересные места. Особо выделяется посёлок Сарана. Команде проекта посчастливилось добраться и до Марьиного утёса, это памятник природы Аликаев камень, где снимали фильм «Тени исчезают в полдень».  

reka_ufa.jpg


Река Уфа

Проект реализуется при финансовой поддержке Русского географического общества на территории Свердловской области и охватывает 94 муниципальных образований, включая 47 городов, 26 рабочих посёлков и посёлков городского типа, 1841 сельский населенный пункт. Площадь территории исследования 194 800 км2 с характерным ландшафтным разнообразием и геокультурным пространством. Область включает части трех физико-географических стран, двух географических зон и двух секторов Евразии.

Участники проекта – многочисленный коллектив единомышленников – партнеров и исполнителей, чья ежедневная профессиональная и общественная деятельность, направлена на устойчивое развитие Свердловской области. Это представители науки - профессорско-преподавательский состав кафедры географии, методики географического образования и туризма и студенты; сотрудники ООПТ работники музеев, отелей, кафе и ресторанов, краеведы, учителя и педагоги дополнительного образования, школьники. 

analiz_landshaftnyh_kart_rayona_issledovaniya.jpg


Анализ ландшафтных карт района исследования

– При реализации проекта подразумевается ландшафтное планирование, – продолжает Ольга Гурьевских. – Кроме ландшафтов, рекреационную оценку которых мы производим в каждой экспедиции, мы рассматриваем объекты показа – природные достопримечательности и историко-культурные объекты. Изучаем туристскую инфраструктуру: дороги, объекты размещения, питания, оцениваем доступную среду и социальный микроклимат. Все проверяем на себе – пробуем местную кухню, общаемся с жителями, ощущаем все прелести уральской погоды. Всю информацию вносим в разработанную форму паспорта объекта экологического туризма. 

Впервые в рамках проекта будет разработана методологическая основа ландшафтного обоснования и стратегия развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым направлением и актуально для социально-экономического развития региона. В ходе исследования впервые будет выполнен анализ географического контекста с определением узловых точек (аттракций) с наибольшим ландшафтным разнообразием, определение рекреационной емкости и устойчивости природных комплексов. 

Всего запланировано 6 экспедиционных направлений: на запад, северо-запад, восток, северо-восток, север и южное направление. Задача участников проекта – реализовать системный ландшафтный подход к экологическому туризму, который посредством последующих практических мероприятий позволит снизить нагрузку туристских потоков на популярные, но уже исхоженные места, с высокой степенью рекреационной дегрессии, путем равномерного распределения и подключения рекреационного потенциала мало известных, но таких удивительных объектов и территорий. 

 

Фото: Анастасия Саркисьян