В Екатеринбурге стартовало совещание председателей региональных отделений РГО

Представители разных регионов. Фото: Александра Карпушева

21 ноября в Екатеринбурге открылось совещание председателей региональных отделений Русского географического общества: Уральского, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В столицу Урала приехало более 30 гостей, которые в первый же день обсудили часть важных вопросов запланированной повестки.

В приветственном слове заместитель Исполнительного директора РГО Алексей Тихомиров определил основной ориентир деятельности в плане работы с регионами: 

5857.jpg


Алексей Тихомиров и Сергей Корлыханов. Фото: Александра Карпушева

Цель всех наших совещаний и собраний состоит в том, чтобы вы начали общаться между собой и находить точки соприкосновения. Ни для кого не секрет, что ресурсы региональных отделений ограничены, а объединившись, можно лучше реализовать масштабный проект, чем в одиночку. Это определенный алгоритм, который мы хотим сделать стратегическим направлением работы. Межрегиональное сотрудничество – это наш ориентир на ближайшие пять-шесть лет.

Директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов осветил практическую работу с регионами.

Практика подобных совещаний возникла два года назад, и за это время мы охватили практически все округа. Сегодня завершающее совещание. Кроме председателей региональных отделений, мы пригласили представителей местных отделений и хотели бы обсудить, как им дальше развиваться

c4db27a2-1ad6-4ee2-83f2-56c9da15f65c.jpg


Сергей Корлыханов Фото: Александра Карпушева

Далее Сергей Корлыханов представил презентацию деятельности возглавляемого им департамента за 2019 год, в том числе статистику по разным направлениям. Цифры подтверждают масштабность работы. В настоящее время действует 85 региональных отделений, которыми проведено более 3000 мероприятий, на базе региональных отделений работает 53 молодежных клуба, местные отделения работают в 23 регионах, более 50 регионов участвовали в IV фестивале РГО в Зарядье, которое посетило полмиллиона гостей.
 
Также был дан анализ выставочной и экспедиционной деятельности, и интернет-ресурсам. В данный момент идет работа над созданием личного кабинета члена РГО, поэтому от активности регионов зависит, когда ресурс начнет работать, так как именно из регионов стекаются точные данные о списочном составе отделения.    

5867.jpg


Рабочее совещание. Фото: Александра Карпушева

Директор Департамента регионального развития отметил и самые масштабные проекты, реализованные совместно с регионами: «Самая красивая страна», «Золотой фонд РГО», «География – детям», «Географический диктант», профильные смены в лагерях Краснодарского края, выпуск «Энциклопедии путешественника: где я должен побывать, чтобы познать Россию», в которой приняло участие 51 региональное отделение. В энциклопедии представлены уникальные объекты и уникальные тексты.

В контексте обозначенных приоритетов – межрегионального сотрудничества и обсуждения работы местных отделений, Сергей Корлыханов выделил приоритетное направление деятельности: 

Развитие внутреннего и въездного туризма – одна из главных задач и нашего департамента, и в целом РГО. В этом плане на сегодняшний день выстраивается сотрудничество с туристическим операторами, как федерального, так и регионального уровней: 7 туроператоров разместили на сайте РГО 41 маршрут. Проект развивается в разных направлениях в зависимости от предложений туроператоров. Если в ваших регионах есть туроператоры с интересными маршрутами, – обратился Сергей Васильевич к присутствующим, – то мы открыты для сотрудничества. – Опять же повторюсь: интересны межрегиональные проекты, которые мы будем поддерживать медийно.  В плане развития внутреннего и въездного туризма развивается взаимодействие с разными федеральными структурами. Например, совместно с системой платежных карт Мир, планируется создавать портал путешествий.   

5797.jpg


Моменты обсуждения. Фото: Александра Карпушева

Проанализировав итоги работы, Сергей Корлыханов среди положительных моментов отметил, что доля научной и исследовательской деятельности, образовательной, информационно-просветительской, издательской и полиграфической имеет устойчивую тенденцию к росту.

А после представления стратегии регионального развития передал слово Евгению Голубеву, председателю Тюменского отделения, который также отметил стремление к сотрудничеству с соседями. 

5846.jpg


Евгений Голубев. Фото: Александра Карпушева

Я бы подумал над проектами, в которые включатся большое количество участников из регионов. Проекты не технически объединяющие, а вовлекающие по факту. В то же время объединил бы лиц, заинтересованных конкретными темами или направлениями деятельности, чтобы они общались в сфере своих интересов, приумножая достижения одновременно нескольких регионов.

Впервые на подобном совещании обсуждали практику деятельности местных отделений.
Мы стали более внимательно относиться к деятельности местных отделений и понимаем, что в ряде местных отделений есть серьезный потенциал, очень важно понять, как местное отделение самостоятельно генерирует некоторые проекты, как их реализует, где берет ресурсы?, – отметил Сергей Корлыханов. 

img_5874.jpg


Сергей Кулиш. Фото: Александра Карпушева

Своим опытом в этом плане поделился Сергей Кулиш из Набережных Челнов. Он рассказал о том, что деятельность отделения при помощи Дмитрия Шиллера, председателя регионального отделения Русского географического Общества в Республике Татарстан, возобновлена в 2016 году. Сегодня в Набережных Челнах 18 членов РГО проводят массовые мероприятия с привлечением большого количества людей. Это – очистка водоемов, географический диктант, акция по приобретению карт и глобусов для учителей географии, конкурс «Учитель географии» в формате конкурса Министерства образования «Учитель года». И другие мероприятия, по-настоящему, живые, нашедшие отклик у жителей молодого, рабочего города. 

img_5690.jpg


Рабочий момент. Фото: Александра Карпушева

Также были представлены два местных отделения Свердловской области, в данном случае, важно отметить, что еще полгода назад в регионе местных отделений не было совсем. А теперь о первых шагах рассказали из самого восточного города области Тавды и представители города Краснотурьинска – столицы Северного управленческого округа.

img_5901.jpg


Михаил Белоусов. Фото: Александра Карпушева

Оба выступающих сделали акцент на туристической привлекательности своих районов, на традициях и уникальности. После рабочего собрания гостей пригласили в Геологический музей горного университета, отличающегося не только своими масштабами, научной базой, но и коллекцией уникальных образцов, собранной здесь в течение века.

img_5948.jpg


Дмитрий Клейменов знакомит с разделами музея. Фото: Александра Карпушева

Директор музея Дмитрий Клейменов представил самые интересные разделы музея, связанные в первую очередь с добычей уральских самоцветов.   

img-6192.jpg


Уральский колорит. Участники совещания. Фото: Александра Карпушева

Совещание продолжит свою работу с 22 по 23 ноября.


Наталья Паэгле