В Екатеринбурге в ходе акции «Зеленый дом — Аллея выпускников» было высажено 12 клёнов

Участнкииа кции. Фото: Александра Карпушева

29 сентября в парке Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), где находится штаб-квартира Свердловского областного отделения РГО, прошла акция «Зеленый дом — Аллея выпускников», в рамках которой было высажено 12 саженцев остролистного клена. Акция была организована молодёжным клубом РГО и экологическим клубом «Биосфера». 

posadka_derevev_1.jpg


Фото: Александра Карпушева

В посадке деревьев приняли участие выпускники УрГПУ, гости вуза, члены Свердловского областного отделения РГО. Закладка Аллеи была произведена в год 80-летия университета, когда были посажены первые 20 именных деревьев. В 2020-м, в год 90-летия УрГПУ, славная традиция продолжена. Акцию торжественно открыла председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор УрГПУ Светлана Минюрова: 

minyurova.jpg


Светлана Минюрова. Фото: Александра Карпушева

Для нас это замечательная возможность еще раз прочувствовать через годы и десятилетия единство нашего университетского сообщества. Парк вокруг университета — наше уникальное достояние и украшение Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Мы вместе создаем эту экосреду, радующую горожан. Сегодня мы продолжаем традицию, но одновременно отмечаем и тот факт, что каждый раз мы встречаемся здесь в обновленном составе, потому что у нас всегда есть первокурсники, и в череду наших традиций мы закладываем маленькие новые кирпичики

klen.jpg


Фото: Александра Карпушева

Министр образования и молодежной политики Свердловской области, выпускник педагогического института 1980 года Юрий Биктуганов пожелал, чтобы преемственность не прекращалась: 

biktuganov.jpg


Юрий Биктуганов. Фото: Александра Карпушева

Начало учебного года всегда должно быть ознаменовано большим событием. Это событие мы празднуем сегодня. Оно сочетается с юбилеем нашего университета, который дал путевку в жизнь множеству выпускников, работающим сегодня в системе образования. 90 лет — серьезная веха, в ней традиции, заложенные нашими предшественниками, сегодняшний день, в котором мы все живем и работаем, и будущее, которое олицетворяют наши студенты
Приветственное слово сказал глава администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко: 

kravchenko.jpg


Роман Кравченко. Фото: Александра Карпушева

Это уже третья аллея, которую мы открываем в районе за последние две недели. Желаю, чтобы через 10, 20, 30 лет эти клены жили, и каждый из участников сегодняшнего праздника мог прийти сюда и сказать: «Это дерево посадил я»
Председатель областной организации Профсоюза работников образования и науки России Татьяна Трошкина, выпускница УрГПУ, поделилась воспоминаниями о строившемся новом корпусе на проспекте Космонавтов и напомнила о том, какой образ вызывает клен у работников образования: 

troshkina.jpg


Татьяна Трошкина. Фото: Александра Карпушева

Символично, что мы сегодня сажаем именно клены, потому что кленовый лист символизирует 1 сентября. И я хочу пожелать, чтобы ладошки кленовых листьев манили наших выпускников прийти именно в наши школы! Они там очень нужны! 
Начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, выпускник географического факультета университета Михаил Корягин обратился к участникам акции: 

Дорогие студенты, вы поступили и учитесь в прекрасном вузе, учитесь для того, чтобы стать учителями. И мы надеемся, что вы будете хорошими учителями. А добрая традиция, которую мы продолжаем — замечательная, потому что дерево — символ жизни, и аллея будет продолжаться в поколениях

chleny_rgo.jpg


Члены Свердловского областного отделения РГО Оксана Янцер, Ольга Гурьевских, Сергей Флягин. Фото: Александра Карпушева

12 новых деревьев посадили Светлана Минюрова, выпускники и почетные гости УрГПУ Юрий Биктуганов, Михаил Корягин, Татьяна Трошкина, глава администрации района Роман Кравченко, выпускники – географы, представитель Свердловского областного отделения РГО, управляющий сети автоцентров «Восточный ветер» Сергей Флягин и другие.  

posadka_derevev_2.jpg


Студенты на посадке деревьев. Фото: Александра Карпушева

Им помогали студенты, которые тоже в свою очередь посадят свои именные деревья на аллее, заложенной их предшественниками. Все они получили сертификаты посадивших свое дерево на аллее выпускников. 
Парк УрГПУ будет разрастаться и зеленеть, а прекрасная традиция — продолжаться.

Ирина Шаманаева