В Екатеринбурге вышел новый альбом о природе

В Екатеринбурге в издательстве «Сити-принт» вышел подарочный альбом «Времена жизни. Живопись и поэзия», где под одной обложкой собраны стихи и картины о природе. Авторы альбома: Алексей Ефремов, член Союза художников России, и Вадим Осипов, член Союза писателей России, член Свердловского областного отделения РГО.  

5018.jpg


Вадим Осипов и Алексей Ефремов. Фото предоставлено Вадимом Осиповым

Это не первый совместный проект творческого тандема. В копилке совместных изданий: набор открыток «Екатеринбург. Главный проспект», увековечивший самую известную улицу города,  и графический альбом «Незабываемые встречи», название которого говорит само за себя, встречи с интересными объектами Урала, запечатленными в графике, стихах и краеведческих описаниях. 
Новый проект был задуман, как симбиоз поэзии и живописи, передающий все оттенки уральской природы в разные времена года. 

– Было опасение, – говорит Вадим Осипов, – что во время  составления концепции альбома, мы каждый станем перетягивать одеяло на себя. Масла в огонь подлил известный литературный критик Леонид Быков: «И живопись штука прекрасная, и поэзия – самодостаточная. Ну, как вы станете площадь делить: где чья комната? Я просто предвижу, что поэт начнет картины отодвигать, чтобы место для стихов расчистить, а художник – морщиться и смотреть на стихи как на пустое пятно в альбоме...». Но, когда мы стали просматривать  картины и стихи читать, поняли, что смотрим в одну сторону. И настроение в стихах, и колорит картин ложатся в единый портрет дня и времени года. И что важно, нет нигде злобы или уродства, а есть общая гармония мира. 

Алексей Ефремов, комментируя новое издание, говорит: 
– Я пишу так, чтобы картины мои были наполнены светом. Неважно, снег идет или дождь, ясное небо или несутся по нему облака – природа всегда гармонична и свет тоже есть всегда. Важно его увидеть и передать на холсте!
Вадим Осипов добавил: 
– Природа для этого – идеальный собеседник, зеркало – потому что мы видим в ней свое собственное состояние. Мы чувствуем так остро красоту природы, что и сами – лишь ее часть и приходим в восторг от ощущения единства с окружающим миром.

Альбом складывался сам собою. Оказалось, что у художника и поэта множество одинаковых сюжетов, только выраженных разными языками – мазков и красок и поэтических строк. 
В преддверии Нового года издание пользуется большой популярностью. Альбом приобретают для подарков друзьям и близким. 


Наталья Паэгле
 

Тэги: