В Екатеринбурге заложен Сквер Дружбы народов

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько на посадке деревьев. Фото: Александра Карпушева

В конце мая в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Сквера Дружбы Народов. Он является продолжением парка Уральского государственного педагогического университета, где находится штаб-квартира Свердловского областного отделения Русского географического общества. Участие в празднике и посадке деревьев приняли представители более 20 объединений, в том числе гости из-за рубежа. 

img_1831.jpg

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. Фото: Александра Карпушева

Гостей и участников праздника поздравил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько: "Урал стал второй Родиной для многих народностей и национальностей. И политика руководства области направлена на то, чтобы людям любых вероисповеданий и национальностей жилось здесь комфортно, чтобы они могли развивать свою культуру, учиться родному языку. Глядя на всех присутствующих, можно сказать, что мы и есть Россия, мы и есть её лицо. Мы — все разные, но мы живём рядом. И эта аллея, которую мы сегодня с вами закладываем, станет еще одним символом дружбы народов, нашего совместного процветания".



  

img_2017.jpg

Светлана Минюрова и Игорь Володин (в центре). Фото: Александра Карпушева

Председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин, в свою очередь, назвал событие закладки сквера историческим: "Наш город многонационален. Я рад участвовать в этом замечательном мероприятии, надеюсь, что площадка станет центром общественного притяжения, и здесь в дальнейшем будут проводиться всевозможные мероприятия".



img_1730.jpg

Многонациональная молодежь. Фото: Александра Карпушева

Сквер Дружбы Народов запланирован у проспекта Космонавтов в Орджоникидзевском районе, глава администрации которого Роман Кравченко. "Все мы жили на этой земле, живём и будем жить, как наши дети и внуки. Открытие аллеи — не последнее из подобных, нас объединяющих событий: мы продолжим проводить здесь мероприятия. Приглашаю представителей всех народностей к посадке деревьев на этой площадке – в связи с национальными и государственными праздниками!", — отметил Кравченко.

img_2034.jpg

Открытие камня. Фото: Александра Карпушева

Перед посадкой первых деревьев, которую провели представители разных национальностей, открыли памятный камень, символизирующий единство 160 народностей, проживающих в Екатеринбурге и области. В рамках мероприятия также работали выставки, посвящённые культуре и быту жителей области. Главными атрибутами стали музыкальные инструменты, яркие костюмы, песни, танцы и угощения. 

img_2002.jpg

Таджикский национальный танец. Фото: Александра Карпушева




"Камень – символ крепости всех народов, живущих в Свердловской области, и основа будущего сквера – заложены. Я думаю, что в дальнейшем мы будем облагораживать этот парк. Дагестанцы хотят установить здесь памятник поэту Расулу Гамзатову, таджики – Омару Хаяму. Будем развивать это место и превратим его в парк народов Урала со всей их самобытностью и красотой", —  отметил Председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев. 

img_1988.jpg

Фаруз Мирзоев. Фото: Александра Карпушева

Поздравляя всех с праздником, руководитель Представительства Союза неправительственных организаций "Ассамблея народов Евразии" Марина Плясунова рассказала о том, что совсем недавно, 27 мая, исполнилось два года большой международной организации "Ассамблеи народов Евразии". Большая делегация из Екатеринбурга участвовала в съезде ассамблеи, который проходил в Москве. Именно там к участникам съезда обратилась международная команда с космической станции. Космонавты сказали очень важные слова: "Нам из космоса хорошо видно, какая маленькая наша земля, и какая она хрупкая. И только мы — представители разных народов, можем сберечь этот мир". 

Генеральный консул Республики Азербайджан в Екатеринбурге Ильгар Фазиль оглы Искандеров от имени всех дипломатических миссий, аккредитованных в Екатеринбурге, в третьем городе России, также выступил на празднике и поздравил со знаменательным днём.

img_1740.jpg

Корейские музыканты. Фото: Александра Карпушева


Розалия Ан, исполнительный директор Национально-культурной автономии российских корейцев, рассказала о своей организации: "Сегодня в гимназии 108 действует воскресная школа нашей организации, где мы собираемся, учим корейский язык. Есть танцевальная группа, костюмы, и все атрибуты для корейских танцев. Мы поём песни и играем вот на этих барабанах".



"Это – каягым. Подставки разделяют его на две части. На правой части мы струны щипаем или ударяем по ним, на левой – делаем вибрацию. Я ездила со своими бабушкой и дедушкой в Корею, чтобы специально учиться игре на каягыме, и инструмент мы оттуда привезли", — рассказала Аяна о своём музыкальном иснтрументе.

img_1682.jpg

Русские забавы. Фото: Александра Карпушева

Частью большого праздника стали и мастер-классы, один из которыхпроводил доцент кафедры общей психологии и конфликтологии, кандидат педагогических наук института психологии УрГПУ, педагог дополнительного образования Павел Ежов. Он недавно вернулся из республики Крым, где работал в санатории "Чайка" по оказанию методической помощи в организации культурно-досуговых воспитательных мероприятий для детей с ограниченными возможностями.

img_2088_1.jpg

Члены Свердловского областного отделения РГО. Фото: Александра Карпушева




Наталья Паэгле