В экопарке «Ласточкины горы»: вчера и сегодня

19 июля  группа представителей культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» отправилась в очередной эко-рейд. На этот раз их выбор пал на поистине культовый и богатый своей историей уголок города – эко-парк «Ласточкины горы», находящийся на Западной Поляне Пензы

Уже не в первый раз меридиановцы побывали здесь, но именно в этот день, ведомые представительницей клуба Натальей Зориной, они расширили свой привычный маршрут, пройдя его до микрорайона Райки, сделав при этом ряд интересных и ярких открытий. Причём, некоторые из участников рейда вспомнили о том, каким был этот уголок природы в прошлые годы. Слово – Нине Фадеевой…

«Ласточкины горы» расположены на опушке соснового леса, на живописном склоне оврага. Наша группа прогулялась по косогору, запечатлели себя в панораме родного города с высоты ласточкиного полёта.

Наталья Зорина, как местная жительница, провела экскурсию и привела нас на смотровую площадку, где мы увидели панораму центральной части нашего города, - всё, как на ладони с вершины «ласточкиных гор». Дух захватывало от красоты соснового леса и высоты распахнутого вдаль пространства. Увидели мы по дороге и «крепостную стену» с обсерваторией и смотровой площадкой, усадьбу с красивым дворцом - явно зажиточных представителей Пензы.

Зимой «Ласточкины горы» встречают лыжников, а летом - любителей природы. Мы же проводили «дежурный» экорейд, и отметили довольно-таки чистый уголок природы. Что интересно, нам встретились люди, которые убирают мусор, старые деревья, и это было приятно видеть.

Я помню, как в далёкие советские времена мы приходили сюда на мотокросс, - поболеть за любимую команду, ведь именно здесь проходили всероссийские соревнования. Жаль, что это уже в прошлом...

Не менее интересно проходили здесь и соревнования лыжников, а зрители располагались с обеих сторон склона. Зимой также проводились массовые новогодние и рождественские гуляния с участием Деда Мороза, Снегурочки и скоморохов, привлекая людей поучаствовать в различных играх.

Раньше спуск к озеру вели не очень удобные тропинки, особенно, после дождя. Сегодня же мы спустились сюда по прочной, удобной и красивой лестнице. Открылся нам и прекрасный вид (особенно, для фотосессий), собрали по пути полезные лекарственные растения. Запах сосны – необыкновенный. Идём, а под ногами - шишки и хвоя, это так приятно!

Нельзя не указать и на нынешние недостатки:

1. С «Ласточкиных гор»  открывается вид на центр города, но с выросшими коттеджами уже не видно былой красоты Пензы.

2. От озера в центре экопарка остались лишь одни воспоминания, ибо не пригоден для купания, зарос водорослями и превращается в зелёное болото (как у А. Миронова в песне «Остров невезения»: «весь покрытый  зеленью, абсолютно весь»). Правда, справедливости ради, отмечу, что несколько местных жителей Западной Поляны очищают озеро от ряски. Конечно, хотелось бы, чтобы озеро полностью очистили от зелени, ведь место это очень дорого для пензенцев.

…Хорошо отдыхать в живописном месте, совершать прогулки или организовывать пикники, только одно пожелание – пожалуйста, убирайте за собой мусор. Берегите природу!

Живописнейший ландшафт - с высоты птичьего полета. Кроме «Ласточкиных гор» есть у нас и другие возвышенности, даже повыше, и их покоряют туристы и альпинисты, а «45-й Зеленый меридиан» проходит наши пензенские окрестности с экорейдом, выявляя недостатки и отмечая положительные стороны в отношении чистоты и порядка  микрорайонов районов нашего города.

…Действительно, посещение экопарка вызвало у многих яркие и незабываемые впечатления, потому неудивительно, что и Нина Фадеева решила, по возможности, использовать в своих впечатлениях, красивый поэтический язык… А вот и свежий отклик о проведенном экорейде Натальи Рудик…

«Сегодня мы в очередной раз побывали в райском зелёном уголке нашего города - экопарке «Ласточкины горы». Место это действительно прекрасное, и расположено оно недалеко от центральной части города! Проводником в этой прогулке у нас была завсегдатая клуба - Наталья Зорина, которая живёт в доме, расположенном над экопарком, уже более 10 лет, и это место она знает, как свою ладонь, - болеет душой за сохранение растительности и первозданности этого уголка. Здесь смешанный лес, но преобладают мои любимые сосны и лиственницы, а поэтому воздух здесь вкушаешь, как эликсир жизни, - в этом я по-хорошему завидую живущим рядом! С воздухом от автодвижения на нашей улице Пушкина, конечно, не сравнить. Поэтому меня здесь особенно радует отсутствие какого-либо транспорта, это особенно ценно в восприятии природы!  Порадовала увиденная нами картина уборки пруда от ряски и мусора простыми энтузиастами, - хорошо, что есть неравнодушные люди, и они стараются вносить свою лепту в сохранении природы. Призываю всех сохранять и беречь этот оазис природы!»

…Пожалуй, самое важное в подмеченном по итогам рейда меридиановцами было то, что в этот день они встретили в экопарке «Ласточкины горы» своих единомышленников, местных жителей, убирающих здесь мусор и вылавливающих в местном «зеленом» озере ряску и водоросли. Это не могло ни поднять настроение, и с надеждой на лучшее будущее этого легендарного природного уголка города отправляться домой!  

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Козулиной, Натальи Рудик, Андрея Шепталина