head-bg-picture

В экспедиции "Туннуг" почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В экспедиции "Туннуг" почтили память погибших в Великой Отечественной войне В экспедиции "Туннуг" почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня участники Комплексной археолого-географической экспедиции по исследованию кургана Туннуг присоединились к памятным мероприятиям, посвящённым 78-летней годовщине Великой Отечественной войны.

Утром добровольцы Русского географического общества и работники экспедиционного лагеря почтили память павших в годы ВОВ минутой молчания. А после работы на раскопе большая делегация "туннугцев" отправилась в село Аржаан, которое находится в 7 километрах от лагеря, где провела митинг у мемориала, посвящённого жителям села, не вернувшимся с той войны.

У памятника собрались местные жители всех возрастов, представители администрации и общественных организаций. О сохранении памяти о Великой войне и скорби о погибших в ней наших соотечественниках говорили представители экспедиции, работники культуры и руководители администрации села.

Венки к памятнику были возложены по всем правилам воинского церемониала – об этом позаботились участвующие в экспедиции добровольцы из Тюменского высшего военного инженерно-командного училища и Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Для участников экспедиции это была не дежурная поездка к памятнику, приуроченная к памятной дате: уже второй год каждая смена участвующих в экспедиции добровольцев РГО вносит свой вклад в благоустройство этого мемориала: ребята убирали территорию, восстанавливали ограду, красили и белили сам памятник, обновляли написанные золотом фамилии погибших.

К слову, совместные культурно-массовые, спортивные и патриотические проекты добровольцев РГО и жителей села давно стали доброй традицией. И в этот день совместные мемориальные мероприятия были продолжены: вечером аржаанцы, в том числе воспитанники летнего оздоровительного лагеря "Радуга", провели акцию "Свеча памяти".