head-bg-picture

В электронной библиотеке РГО появились "Песни русского народа"

Сборники

Сборники "Песни русского народа". Фото: Библиотека РГО

В электронной библиотеке РГО появились "Песни русского народа" В электронной библиотеке РГО появились "Песни русского народа"

Прекрасно сохранившиеся два тома сборника "Песни русского народа" 1894 и 1899 годов издания пополнили богатую коллекцию сайта Полнотекстовой электронной библиотеки Русского географического общества. Материалы для них были собраны в экспедициях конца XIX века в Олонецкой, Архангельской, Вологодской, Вятской и Костромской губерниях.

В 1884 году при Отделении этнографии Императорского Русского географического общества была образована Песенная комиссия. Её основной задачей стало снаряжение экспедиций для изучения русских народных песен, а также издание собранного материала. Этнографические исследования, профинансированные императором Александром III, состоялись в 1886 и 1893 годах. В роли фольклориста неизменно выступал секретарь Отделения этнографии ИРГО Фёдор Истомин.

"Высокое имя Государя Императора, связанное с экспедицией, само по себе должно уже благотворно влиять на русское народное песенное творчество. Крестьянское население — обитатели шумных сёл на больших дорогах и в глухих отдалённых углах — с одинаковым чувством радостного удивления узнавали о Высочайшем внимании к их простому безыскусственному слову", написал Истомин в предисловии к первому изданию "Русских песен".

"На средства Высочайше дарованные" материалы экспедиций были упорядочены и подготовлены Обществом к печати. С оригиналами изданий можно ознакомиться в Библиотеке РГО в Санкт-Петербурге.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
22 марта 2023
Новый номер журнала "Вопросы географии" опубликован на сайте Электронной библиотеки РГО
Сборник посвящён географическому образованию
Подробнее
14 ноября 2022
Стань добровольцем Книжного фонда РГО
Приём заявок продлится до 24 ноября
Подробнее
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
14 апреля 2022
Центр притяжения: библиотека РГО восстанавливает силы пациентов и медиков НМИЦ
Подробнее
07 апреля 2022
В НМИЦ онкологии имени Блохина открылась библиотека РГО
Подробнее
29 марта 2022
В электронной библиотеке РГО появилась монография об Алтайском отделении
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
В Штаб-квартире РГО в Петербурге открылась выставка раритетных изданий начала XIX века
Экспозиция приурочена к 200-летию Французского географического общества
Подробнее
Показать еще Загрузка