head-bg-picture

В Ереване торжественно открыли Центр РГО в Армении

Фото: Центр РГО в Армении

Фото: Центр РГО в Армении

В Ереване торжественно открыли Центр РГО в Армении В Ереване торжественно открыли Центр РГО в Армении

10 июня в Ереване состоялась торжественная церемония открытия Центра Русского географического общества в Республике Армения. Основным мероприятием стала конференция, посвящённая вопросам научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Россией и Арменией "Армения — страна дружбы и комфорта".

Конференция состоялась на площадке центра — в отеле "Метрополь". В мероприятии приняли участие общественные и научные деятели, а также предприниматели и СМИ. С приветственными адресами выступили в том числе директор Центра РГО в Армении Луиза Иосифова, генеральный директор Московского культурно-делового центра "Дом Москвы" в Ереване Ваграм Карапетян, заведующий лабораторией Института геологических наук Национальной академии наук Армении Ара Авакян и другие представители армянской общественности, отметившие своевременность открытия центра и необходимость развития естественных наук в Армении в сотрудничестве с российскими коллегами. 

Министр образования Архангельской области Олег Русинов, в свою очередь, отметил заинтересованность российских регионов в установлении долгосрочного комплексного взаимодействия с Республикой Армения. Советник Департамента экспертно-аналитической и международной деятельности Исполнительной дирекции РГО Ольга Лапина обратилась к присутствующим с презентацией деятельности Русского географического общества.

Первый Вице-президент РГО академик Николай Касимов в своём приветственном адресе, направленном руководству центра, отметил, что РГО всегда поддерживало людей, желающих познакомиться с географией, историей и культурой России и других стран, а состоявшееся мероприятие стало возможным благодаря совместной деятельности всех неравнодушных к вопросу развития географии и смежных наук.

"Рассчитываю, что созданный Центр станет точкой притяжения для ваших единомышленников. От имени Русского географического общества выражаю глубокую признательность руководству Центра РГО в Армении за проявленную инициативу и желаю успехов в дальнейшей работе", — написал в своём приветствии Николай Касимов.

На ближайший год центром запланирована организация более 15 мероприятий, в том числе открытие фотовыставки Центра РГО "Армения — страна дружбы и комфорта", проведение этнографической экспедиции "География Русского мира" по Армении с целью изучения культуры, быта и традиций проживающих в стране этнических русских, экофестиваля и просветительских акций РГО (Географический диктант и других).

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
27 октября 2021
РГО и Республика Северная Осетия — Алания подписали соглашение о взаимодействии
Совместная работа будет способствовать развитию науки и туризма в республике и на Северном Кавказе
Подробнее
26 февраля 2021
РГО организует масштабную экспедицию вдоль границ нашей страны — "РоссиЯ-2021"
Подробнее
18 сентября 2020
Во Владикавказе состоялось выездное заседание Совета регионов РГО
В заседании принял участие Председатель Совета, Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров
Подробнее
21 августа 2020
РГО и администрация Псковской области подписали соглашение о взаимодействии
Документ подписали Артур Чилингаров и Михаил Ведерников
Подробнее
08 июня 2020
Завершилась кругосветная экспедиция ВМФ России и РГО к берегам Антарктиды
У берегов шестого континента исследователи провели масштабную научную работу
Подробнее
29 января 2020
Первый вице-президент РГО Артур Чилингаров встретился с экоактивистом Льюисом Пью
Подробнее
22 ноября 2019
Владимир Путин вручил Артуру Чилингарову орден "За заслуги перед Отечеством" II степени
21 ноября в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград
Подробнее
Показать еще Загрузка