В этнопарк как домой

Алексей Слепухин и Наталья Бердюгина. Фото: Вадим Осипов

О том, что члены Свердловского областного отделения РГО, руководители этнопарка «Земля предков» Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин, шефствуют над слабовидящим мальчиком-сиротой народа манси, знают не только на Урале. Посылки для Тимоши Пеликова приходят, например, из Краснодарского края и Башкирии.  
А история такова. После смерти тимошиной мамы Татьяны, его и старшего брата взяли к себе родственники – семья Пакиных, которые живут на севере Свердловской области в городе Ивделе.  Ольга Тимофеевна Пакина в девичестве была Пеликовой, старшей сестрой мамы Тимоши. Сейчас Пакины не только приютили племянников, но и, преодолевая многие сложности, оформили опекунство над ними. В этом им помогали Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин. А также способствовали тому, чтобы мальчика определили в специализированный интернат для слепых и слабовидящих им. Мартиросяна, который находится в городе Верхняя Пышма. У Тимы нет зрения, только цветоощущение. За полтора года Наталья и Алексей помогли родным мальчика оформить документы, провести необходимое медицинское обследование, установить точный диагноз, устроить его на учебу, помочь в нынешних условиях жизни. 

timosha.jpg


Алексей Слепухин, Тимоша и козел Рома. Фото: Наталья Бердюгина

Помогают руководители этнопарка и опекуну двоюродному брату Тимы – Михаилу Пакину в организации поездок в Верхнюю Пышму из Ивделя и обратно: покупают билеты, доставляют питание и морально поддерживают. Путь не близкий, но другого варианта нет, специализированная школа есть только в Верхней Пышме.  Три раза этнопарк собирал для Тимоши необходимые вещи: одежду, книги, канцелярские товары, покупали необходимые для учебы специализированные предметы. Несколько раз запускали специальные проекты, в которых Тима был главное лицо.
И вот наступил новый учебный год. Тимоша подрос. Денег на все пока не хватает – документы по опекунству оформили недавно. И Наталья с Алексеем, посовещавшись с Михаилом Пакиным, вновь решили объявить для мальчика сбор теплых вещей, оставшихся в семьях горожан от подросших мальчишек. Свердловское областное отделение РГО присоединилось к этой акции. 17 октября Тимоше исполнится 12 лет, и его шефы, и другие члены областного РГО надеются сделать ему подарок и доставить мальчику радость.  
А знаете, чему Тимоша радуется больше всего? Когда его привозят в этнопарк, где он может погладить оленей и оседлать козла Романа, потрогать мансийские предметы и прижать к себе куклу, изготовленную его мамой. Иногда вместе с опекуном Михаилом Пакиным они останавливаются на 1-2 дня в парке, чтобы просто отдохнуть и прикоснуться к своим корням.  

Наталья Паэгле
 

Тэги: