В этнопарке "Земля предков" родились "победные" северные оленята

Мама и малыш. Фото: Алексей Слепухин

Третий год подряд в историко-этнографическом парке "Земля предков" 9 мая или накануне Дня Победы у самок северных оленей рождается оленёнок. Этот год не стал исключением, только оленят родилось двое – мальчик и девочка.

Этнопарк "Земля предков" находится в 40 километрах от Екатеринбурга и посвящён истории и культуре малого коренного народа – манси, живущему в Свердловской области. Руководят парком члены Свердловского областного отделения РГО Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин.

devochka.jpg


"Вот такая она - девочка". Фото: Алексей Слепухин

Первым должен был появиться на свет малыш у старшей по возрасту оленихи Янгки. Сотрудники парка, ожидая приплода, следили за ней. Но молодая важенка (прим. – самка северного оленя) Тайя опередила свою приятельницу.

Мы очень рады, что на свет появилась девочка, – говорит Наталья Бердюгина. – Чтобы дать ей имя, мы, как и всегда, советовались с нашими "святцами" – русско-мансийским словарем. И в День Победы мы назвали нашу девочку-оленёнка Молях Аги, что в переводе с мансийского означает – быстрая девчонка. Она очень активная! Это официальное имя. А ласковое семейное – Молли.  

Второй долгожданный малыш родился вечером 10 мая у Янгки. Выбрать имя для мальчика оказалось непростой задачей – нужно угадать характер будущего оленя и назвать соответствующе.

novorozhdennyy.jpg


"Новорождённый". Фото: Алексей Слепухин

– Долго думали, как назвать мальчика. Решили, что оленёнку подойдёт имя Пилтал, по-мансийски – это храбрый, смелый. Но домашнее имя будет Пилька. Такое имя, точнее, прозвище, было у одного из сыновей Данилы Немнельского, манси, знатного охотника и медвежатника, полюбившемуся Эмилю Мариановичу Сенкевичу, одному из наших любимцев и уважаемых исследователей, врача и путешественника. Про этого мальчугана и его брата Сопшу мы с огромным удовольствием рассказываем на разных экскурсиях, лекциях, выставках, и несмотря на то что эпизоды из их таёжной жизни произошли 100 лет назад, они всё равно интересны и притягательны, – делится наблюдениями Алексей Викторович. 

Оленята рождаются неповоротливыми, с тонкими длинными ногами, на которых нужно учиться стоять и двигаться, с почти впалыми боками и маленькой головой. Однако уже через несколько дней малыши становятся равноправными членами стада. "Вовсю бегают, хоркают, животы уже толстенькие, сами резвые, легко минуют кораль, забираясь всё дальше, любопытные, но осторожные", – с любовью к своим питомцам описал Алексей Слепухин.  

mama_znakomitsya_s_malyshom.jpg


"Первое знакомство". Фото: Алексей Слепухин

Из-за пандемии парк для посетителей не работает, но животные продолжают здесь жить. Чтобы поддерживать их, Наталья Бердюгина и Алексей Слепухин ежедневно проводят онлайн-экскурсии и собирают донаты на пропитание оленям. Так, 46 экскурсия была посвящена только родившимся Мольке и Пильке. 

С утра заглянули в кораль к оленям. Малыши и мамы себя чувствуют очень хорошо. Тепло, спокойно, много еды и воды. Молли уже подросла. Ходит более уверенно, хотя шаг продолжает ещё напоминать "механический". Тайя спокойная, но уверенная мамаша. Постоянно разговаривает с "мелкой", хоркает. Молька ей вовсю вторит. Как говорит Наталья Юрьевна, обе будут болтушки! Мальчишка у Янгки также чувствует себя неплохо. Правда, больше спит. Немного посветлела шкурка – уже не тёмная, – рассказывает Алексей Слепухин во время виртуального похода по этнопарку.


Наталья Паэгле