В Еврейской автономии самые важные вопросы решало ежегодное Общее собрание членов регионального отделения РГО

Участники Общего собрания РГО в ЕАО. Фото: Лидия Чурилина

Помимо ежегодного отчёта о деятельности отделения и финансового отчета, а также утверждения плана работы на 2024 год общее собрание в соответствии с Уставом избрало нового председателя, а также совет и ревизора отделения.

2.jpg

Члены отделения РГО на Общем собрании отделения в 2023г. Фото: Лидия Чурилина

Как старые добрые друзья, с улыбками и теплым общением, собирались вечером в зал заседаний МФЦ члены Русского географического общества. Уже не одно общее дело связывает этих увлеченных людей, и им приятно встретиться и пообщаться друг с другом, несмотря на холодную погоду, вечернее время и гололед. Собрание традиционно началось с вручения членских билетов новым, но уже успевшим себя проявить членам РГО.

3.jpg

Вручение членских билетов. Фото: Анна Сапогова

Первым вопросом был заслушан отчет о работе в 2023 году. Приятно было услышать, сколько всего было выполнено за год, как приросло отделение новыми членами, друзьями и партнерами.

Временно исполняющий обязанности председателя отделения Анна Зубарева отметила наиболее важные результаты деятельности за прошедший год в цифрах и фактах:

1. Приросло количество членов РГО в отделении ЕАО со 120 человек до 148;

2. Проведено около 60 мероприятий научно-исследовательской, образовательной, природоохранной, туристической, краеведческой направленности. Работа с молодёжью, лекторий, выставочная, туристическая деятельность уже заметна на территории области и привлекает в ряды РГО все новых членов.

3. В рейтинге отделений РГО России мы переместились с 29 места на 19;

4. Количество площадок Географического диктанта увеличилось с 36 до 41, которые были представлены во всех административных районах ЕАО;

5. На сайте РГО опубликовано 41 новость, семь видеоматериалов;

6. Информированность о деятельности отделения в социальных сетях и мессенджерах - Телеграм, ВКонтакте, WhatsApp;

7. Количество публикаций в региональных СМИ – более 20.

4.jpg

Заседание Общего собрания отделения РГО в ЕАО. Фото: Лидия Чурилина

Это результат большой совместной деятельности членов и друзей РГО.

Работа нашего отделения была по достоинству оценена на федеральном, региональном, местном уровнях. Отделением получено семь благодарственных писем за работу в 2022 и 2023 году.

Уже традиционным стало участие отделения во Всероссийских акциях: «Ночь географии» собрала под своё крыло рекордное число участников - более 100; социальная акция РГО «География – детям» была ознаменована крепкой дружбой со школой-интернатом в посёлке Бира; фотовыставка РГО «Самая красивая страна» была экспонирована на шести площадках; международная просветительская акция «Географический диктант» охватила 41 площадку и около 2000 участников.

У отделения заключено 11 работающих соглашений, за 2023 год заключено четыре соглашения с партнерами общества.

Отделение Русского географического общества в ЕАО вносит существенный вклад в разработку и апробацию туристических маршрутов в нашей области. Рабочей группой по туризму организовано и проведено шесть выездов: от экстремального на гору Быдыр (1207 м) до познавательно-развлекательного на водохранилище с лотосами Комарова близ села Бирофельд.

Ну и наши самые массовые и самые увлекательные мероприятия - это, безусловно «Ночь географии» на горно-лыжном комплексе «ФОМА» в июне и День географа на набережной реки Бира в августе. О них можно рассказывать и делиться впечатлениями бесконечно.

Результаты работы были наглядно представлены в видеоролике, подготовленном бессменным видеографом отделения Сергеем Сапоговым. С чувством удовлетворения активисты общества одобрили отчет и проголосовали за его утверждение аплодисментами.

О результатах финансовой деятельности отчитался ревизор отделения Юрий Панин.

Но самые важные вопросы – о том, как отделение будет жить дальше – были впереди. Единогласно собравшиеся, а также присутствующие в онлайн-режиме через платформу ВКонтакте проголосовали за избрание председателем Регионального отделения кандидата географических наук, старшего сотрудника Института комплексного анализа региональных проблем Зубаревой Анны.

Был избран и новый состав совета, в который опытные и неравнодушные люди, организовавшие немало интересного и полезного для РГО и жителей Еврейской автономной области: Аносова Светлана Владиславовна, Баженова Наталья Геннадьевна, Башкатова Любовь Викторовна, Верхотурова Юлия Петровна, Задорожный Михаил Викторович, Зубарева Анна Михайловна, Козленя Галина Гаврииловна, Комарова Татьяна Михайловна, Лощилов Константин Сергеевич, Сафронова Татьяна Сергеевна, Смольникова Ольга Михайловна, Туркова Ирина Николаевна, Фетисов Денис Михайлович.

В завершении заседания председатель общего собрания Татьяна Сафронова от имени совета поблагодарила всех членов Русского географического общества за активную и плодотворную совместную работу и выразила уверенность, что самое интересное еще впереди. Мы – настоящая команда, и совместными усилиями на благо города и области сможем еще очень многое.