В Фестивале "Литература Тихоокеанской России" приняли участие члены РГО

Фестиваль "Литература Тихоокеанской России" (ЛиТР) стартовал в прошлом году. В качестве слушателей и зрителей на отдельных фестивальных встречах присутствовали члены РГО Ольга Борисовская, Эльвира Кочеткова, несколько активистов литературно-музыкально-художественной студии "Паруса" и других клубов и секций ОИАК. В ЛиТРе – II, который состоялся 16 – 19 мая, принимало участие ПКО РГО – ОИАК.

Итоги фестиваля подвели на круглом столе в Обществе изучения Амурского края "Фестиваль прошел – что осталось?". В нём приняли участие кандидат филологических наук, член Союза писателей России Юрий Кабанков, кандидат физико-математических наук, член Союза российских писателей Эльвира Кочеткова, заслуженный работник культуры РФ, исполнительный директор ОИАК, писатель Владимир Тыцких. Отчёт опубликовала газета "Утро России" (28.06.2018). Материал перепечатали некоторые московские и российские сайты, в том числе moloko.ruspole.info (Русское поле: Содружество литературных проектов).

В публикациях отмечали: "Дальний Восток, переживающий, как вся Россия, не лучшие времена, потихоньку обретает место и значение, предопределённые его географическим положением, природным богатством, исключительной значимостью для экономики и обороны страны. Этот процесс особенно заметен по Приморскому краю, по Владивостоку, всё больше обращающими на себя внимание событиями всероссийского и международного масштаба. Факт свершившийся – край и город утверждаются как центр экономической, политической, международной деятельности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Нельзя сказать, что наука, культура и образование к этому не причастны…

И всё-таки для полноты культурной жизни не хватало чего-то очень важного. Не хватало слова, которое, как известно с библейских времён, было вначале. И пребудет всегда вначале всех наук и всех искусств.

Летом прошлого года очевидную эту нехватку устранил фестиваль "Литература Тихоокеанской России" (ЛиТР), организованный медиахолдингом PrimaMedia (г. Владивосток) и интеллектуальным клубом "КультБригада" (г. Москва). Фестиваль заполнил пустующую нишу и необходимо вошёл в линейку важнейших событий, не только организующих всю многообразную жизнь дальневосточного региона страны, но и призванных развивать сотрудничество России с соседними государствами и народами Тихоокеанского бассейна, – экономических саммитов, встреч и переговоров разных уровней, международных конференций и т.д.".

Незадолго до ЛиТРа – 2019 Кочеткова и Тыцких были приглашены в оргкомитет фестиваля. О первом и единственном заседании оргкомитета в администрации Приморского края Владимир Тыцких рассказал в статье "Что? Где? Когда?" ("Утро России", 28.04.2019).

В ЛиТРе – II, который состоялся 16 – 19 мая, принимало участие ПКО РГО – ОИАК. 8 мероприятий фестиваля из почти 80, предусмотренными планом, прошли в библиотеке ОИАК на Петра Великого, 4.

17 мая – круглый стол "Современная литература Дальнего Востока" с участием представителей журнала «Дальний Восток», Васильевские чтения с участием директора Мемориального дома-музея Павла Васильева Закии Мерц (Казахстан, Павлодар) и круглый стол "Современная русская поэзия. Графоманы рулят?" (модератор: поэт Александр Куликов).

18 мая – лекции: "Пересечения и перекрестки дорог – тема путешествий" (Валерий Айрапетян), "Травелог: заинтересуй читателя", "Путешествия и литература: опыт странствий" (Михаил Визель); поэтический час "Чтение стихов приморских поэтов" (Александр Куликов). В организации и проведении мероприятий активно участвовали сотрудники дирекции ОИАК, литераторы из Студии "Паруса".

Неоценимое значение и масштаб литературного фестиваля во Владивостоке требуют осмысления опыта его проведения. Юрий Кабанков, Эльвира Кочеткова и Владимир Тыцких поделились своими мыслями о фестивале в статье "ЛиТР – Pro et Contra" ("Утро России", 30 мая, 2019). С публикацией можно ознакомиться в Интернете: http://moloko.ruspole.info/node/10776

Статью завершает абзац: "ЛиТР в его сегодняшнем формате вышел далеко за пределы задач, очерченных его названием. Это событие, значимое не только для литературы. Не меньшее (возможно, большее) значение для Владивостока, для Приморья, да и для всей России фестиваль приобретает как фактор развития международных культурных связей на Дальнем Востоке. Участие внушительной иностранной делегации придает фестивалю "Литература Тихоокеанской России" особый смысл и вес. ЛиТР становится органичным дополнением к кинофестивалю "Меридианы Тихого", к экономическим саммитам и всем прочим формам международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Надо отдать должное организаторам, которые оценили и учли сегодняшний статус Владивостока, обеспечив своему детищу достойное место в общекультурном процессе и необходимые перспективы развития. Владивосток, безусловно, заслуживает такого фестиваля и нуждается в нем. Понятно, что многовекторность, многосложность ЛиТРа генерирует новые проблемы. Первая из них – не станет ли литература, именно литература дальневосточная, приемной дочерью у фестиваля, которому она изначально была родной. Но будем надеяться на лучшее. Главное – фестиваль "Литература Тихоокеанской России" есть. Нужно делать все необходимое, чтобы он был всегда. И от года к году становился лучше".

Текст, фото: Дарья Вятлина