В фестивале "Окский плёс" приняли участие представители РГО

Фото представлено Тульским областным отделением РГО.

С 26 по 27 июля, самый маленький город России ‒ Чекалин, – принимал у себя межрегиональный фестиваль "Окский плёс". Мероприятие проводилось в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля и создания Большой засечной черты. Основное действие развернулось на городской набережной.

Гостей ждала обширная культурная программа, представленная на тематических площадках: всевозможные народные забавы для детей и взрослых, квесты с мастер-классами, сюжеты из богатой на события истории тульской земли, представленные в экспозиционных зонах. Для желающих приобщиться к русской народной культуре работала ярмарка "Окское торжище", а вместе с ней на выставке "Окское подворье" свои работы представили мастера декоративно-прикладного творчества.

dsc_89201.jpg


Изделия тульских мастеров можно было приобрести на ярмарке. Фото: Олег Золотарёв.

Центром деловой программы фестиваля стал круглый стол, посвящённый теме развития малых исторических городов Окского бассейна. В нём приняли участие археологи, музейные работники, краеведы. Свой доклад представил и руководитель Тульского областного отделения Русского географического общества Олег Золотарёв.

dsc_8840.jpg


Выступление Олега Золотарёва на круглом столе. Фото: Иван Столяров.

Он рассказал о перспективах археологического исследования реки Оки, обратил внимание на уже найденные артефакты, представленные в экспозиции "Тульский морской музей" в городе Туле. В своём выступлении Олег Александрович обозначил основные направления возможных подводных исследований и предложил общественности Чекалина рассмотреть вопрос о возможности создания в городе музея истории окского судоходства.

Всем гостям фестиваля предлагалось совершить бесплатную водную прогулку под флагом РГО на "Мечте" ‒ так называется тримаран, построенный энтузиастами под руководством Олега Золотарёва.

dsc_8826.jpg


Тримаран «Мечта» спущен на воду. Фото: Олег Золотарёв.

Для Тульского отделения Русского географического общества фестиваль "Окский плёс" стал знаковым событием ещё и потому, что именно в Чекалине 16 мая 1989 года, по инициативе краеведа Владимира Веденина, впервые было учреждено Тульское областное отделение Географического общества СССР. Спустя 30 лет этот маленький городок на окском берегу свёл вместе коллектив основателей той, первой на тульской земле организации, с её действующим сегодня активом.