В Гафурийском районе состоялся Межрегиональный культурно-познавательный фестиваль "Зилим-Фест. Игры народов России"

Фестиваль “Зилим Фест”. Фото предоставлено председателем Гафурийского МО РГО в РБ Айратом Минибаевым
Фестиваль “Зилим Фест”. Фото предоставлено председателем Гафурийского МО РГО в РБ Айратом Минибаевым

28 января, в геопарке "Торатау", на территории курорта "Красноусольск" Гафурийского района состоялся большой семейно-спортивный фестиваль на свежем воздухе "Зилим Фест. Игры народов России". На фестиваль приехали более 700 гостей, в том числе представители туриндустрии из Москвы, Вологды, Кирова и других городов России. Для них организаторы мероприятия подготовили большую культурно-развлекательную программу.

Гости катались на лошадях и санках, участвовали в мастер-классах, конкурсах, играх, веселых стартах. Для гостей на площадке фестиваля также работали ярмарка ремесленников и гастрономические ряды. В рамках праздника состоялись соревнования по стрельбе из традиционного башкирского лука "Мэрген Уксы", башкирскому многоборью в формате "Бэйге" и "Русские забавы" от бирских стрельцов.

- В минувшие выходные вместе с руководителем Молодёжного клуба Русского географического клуба в Республике Башкортостан "ГеоЛог" Данилом Денисовым снимали репортаж в Гафурийском районе для вестника РГО "Моя планета - Башкортостан", - говорит один из гостей фестиваля, наш коллега Рустам Сиразетдинов. – Масштаб фестиваля впечатляет! Многие высказали пожелание сделать это мероприятие ежегодным. Подробности в четверг, 2 февраля, на канале БСТ.

77cz8s1jpbl644anuxhs831tjyguljgcn3gzo4jawfaerxfc4o2hua1jdainkkpyro3zzljbdnlpoomvohzsy6-5.jpg

Фестиваль “Зилим Фест”. Фото: Рустам Сиразетдинов
Фестиваль “Зилим Фест”. Фото: Рустам Сиразетдинов

Организатором фестиваля выступил Туроператор "Тархан" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Соорганизатор фестиваля - администрация Гафурийского района Республики Башкортостан.