В Гафурийском районе состоялся турнир по скоростной сборке спилс-карт Башкортостана и России

Турнир по скоростной сборке спилс-карт. Фото предоставлено Гафурийским МО РГО в РБ
Турнир по скоростной сборке спилс-карт. Фото предоставлено Гафурийским МО РГО в РБ

В Гафурийском районе состоялся турнир по скоростной сборке спилс-карт Башкортостана и России. Организаторами мероприятия стали активисты местного отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан. Участниками - ребята из Центра детского творчества села Красноусольский.

Спилс-карты — это наборы магнитных элементов в форме российских регионов и районов Башкирии из прочного древесного материала. Своеобразный пазл собирается в карту страны и республики на магнитной доске.

Есть спилс-карты мира, отдельных государств, регионов и муниципалитетов. Автор разработки — Евгений Тюриков, а названа она в честь Джона Спилсберри — картографа XVIII века, создавшего первый в мире пазл. Стоит отметить, что первый пазл был сделан из географической карты.

Такие карты - не просто полезное и интересное увлечение для взрослых и детей. Существует целая федеральная программа по изучению Российской Федерации и её субъектов - «Знаю Россию», в рамках которой проходят конкурсы и чемпионаты по скоростной сборке спилс-карт. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь необходимо абсолютно точно знать, где находится тот или иной регион. Среднее время сборки составляет более 45 минут. Один из первых рекордов - 4 минут 20 секунд - был установлен на Первенстве Ярославского района.

Наградная система, разработанная по аналогии с комплексом ГТО, мотивирует участников программы собирать спилс-карту много раз, совершенствуя свой результат. Собравшие спилс-карту до 10 мин, нагружаются знаком отличия «Знаю Россию» I степени, до 15 мин — II степени.