В Галиче пройдет конференция "Культурное наследие Галичской земли"

Конференция археологов. Фото: Костромская археологическая экспедиция

18 ноября в Галиче состоится III научно-практическая конференция "Культурное наследие Галичской земли", участниками которой станут представители науки и общественности из Москвы, Костромы, Казани, Галича и Йошкар-Олы. На конференции обсудят итоги межрегиональной комплексной экспедиции 2022 года, реализованной на средства гранта Русского географического общества.

Экспедиция "Культурное наследие Галичской земли: историческая реконструкция и археология" вызвала значительный интерес своей обширной событийной и информационной программой как в Костромской области, так и в других регионах России. Частью её программы стало продолжение раскопок древнего городища у села Унорож.

Городище Унорож занимает особое место в номенклатуре поселенческих памятников Костромского Поволжья. Не без основания причисляемый к кругу финно-угорских древностей, памятник в то же время имеет сложную историю, включающую различные культурные контексты и хронологические этапы (VII тысячелетие до н. э., I тысячелетие до н. э., IX–XI, XII–XIV, XV–XVIII века). Унорож — уникальное свидетельство участия края и его жителей в международной пушной торговле в эпоху раннего Средневековья (IX–XI века) и в общих процессах становления территории древнерусского государства. Все эти особенности определяют возрастающий интерес к памятнику со стороны исследователей и необходимость проведения систематических археологических работ на его территории в дальнейшем.

Также на конференции, организованной администрацией Галичского муниципального района, Костромским областным отделением РГО и Костромской археологической экспедицией, планируется заслушать 22 научных доклада. Участники мероприятия обсудят проблемы и перспективы археологических, историко-культурных и краеведческих исследований Галичского приозерья. С докладами выступят археологи, историки, антропологи, почвоведы и краеведы.

img_6942.jpg


Школьники в экспедиции. Фото: Костромская археологическая экспедиция

В рамках конференции запланирован круглый стол, посвящённый участию молодёжи в изучении, сохранении и популяризации историко-культурного наследия России. Костромские и галичские школьники расскажут о своём участии в экспедиции 2022 года, познакомят с итогами III Унорожских археологических игр, поделятся впечатлениями. Молодые археологи выступят с научными докладами, которые будут посвящены анализу археологических предметов раннего Средневековья.

dsc_0494.jpg


Волонтёры-школьники помогают археологам. Фото: Костромская археологическая экспедиция