В Географическом диктанте - 2022 в Вологодской области приняли участие 1365 человек

Участники диктанта в Вологде. Фото: Александр Алпатов

Площадки ежегодной акции Русского географического общества были организованы в разных городах и районах, причем не только в университетах и школах. Среди них - Вологодский госуниверситет и образовательный центр "Корабелы Прионежья" имени Героя России Ю.Л.Воробьева, которые являются партнерами Вологодского отделения РГО.

Подробная статистика доступна  по ссылке: https://dictant.rgo.ru/geography

В ВоГУ знатоки географии и не только собрались в двух корпусах - На проспекте Победы, 37 и на Ленина, 15. Здесь диктант писали: начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Дмитрий Банников, представители Военного комиссариата Вологодской области Михаил Таничев и Андрей Крупнов, председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова.

Стартовали с разминки, которую провела главный редактор телеканала «Русский Север» Елена Пономарева. Вопросы диктанта в этом году озвучивали актеры Максим Аверин и Стивен Сигал, певица Валерия и виртуальная Алиса, голосовой помощник Яндекса.

Все участники диктанта получили сертификаты. Результаты будут известны во второй половине ноября.

«Мы постоянно в процессе изучения географии, поэтому в своих силах я уверена», - заметила студентка ВоГУ Елизавета Шулепова, она писала диктант уже не в первый раз.