head-bg-picture

В Географическом диктанте в Афинах приняли участие студенты вузов и учащиеся русских школ

Источник: ТАСС
В Географическом диктанте в Афинах приняли участие студенты вузов и учащиеся русских школ В Географическом диктанте в Афинах приняли участие студенты вузов и учащиеся русских школ

Студенты греческих вузов и лицеев, преподаватели и учащиеся русских школ, а также общественные деятели Греции приняли в воскресенье участие в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Афинах в Географическом диктанте, которое провело по всем континентам Русское географическое общество. Об этом сообщил корр. ТАСС руководитель Представительства Россотрудничества в Греции, директор РНЦК Александр Хоменко.

"У нас в Географическом диктанте участвовали студенты греческих вузов и лицеев, преподаватели и учащиеся русских школ, общественные деятели. Всего более 30 человек. У нас был полный зал, мы больше не могли принять", - сказал руководитель РЦНК. По его словам, диктант сегодня впервые проводился офлайн после пандемии коронавируса. "До пандемии два или три года мы его проводили офлайн, затем два года из-за пандемии он проводился онлайн, и сейчас его писали у нас очно в центре впервые в постпандемийный период, так скажем", - пояснил Хоменко.

Он сообщил, что всем участникам Географического диктанта в Афинах подарили книгу "Россия. От Крыма до Берингова пролива" известного греческого путешественника, члена Русского географического общества Бабиса Бизаса. Он посетил 195 стран, побывал на Северном полюсе и в Антарктиде, а о России отзывается как о великой стране и считает ее своей второй родиной. Его книга - это гид по достопримечательностям 85 российских регионов. Издание уже увидело свет в Греции, Португалии, Нидерландах и США. Планируется выпуск книги и в других странах.

"Бизас был в четверг в Афинах, и мы хотели, чтобы он поучаствовал в Географическом диктанте, но он, к сожалению, вчера улетел в Брюссель, а оттуда отправится в Эфиопию. Но свои книги "Россия. От Крыма до Берингова пролива" на греческом языке он специально передал для участников Географического диктанта", - отметил Хоменко.

Руководитель РЦНК сказал, что "вопросы, которые были заданы участникам диктанта, касались географии, хотя и были основаны на логическом мышлении". "Вопросы действительно самые разные. А результаты своей работы участники диктанта узнают по своему QR-коду, который они получили. Мы сейчас отсканируем все ответы, отправим организаторам, они проверят, и каждый уже по своему QR-коду посмотрит результаты", - пояснил Хоменко.

Он также сообщил, что перед началом диктанта его участников по видеосвязи приветствовали космонавты с орбиты МКС.

История диктанта

Географический диктант в этом году прошел в восьмой раз. Принять участие в акции можно было как очно, так и заочно. В формате онлайн к акции можно присоединиться до 14:00 мск 10 ноября. Центральной площадкой стала московская штаб-квартира Русского географического общества.

В этом году основной вариант диктанта переведен на три языка - английский, французский и испанский. А интерфейс сайта диктанта впервые доступен на английском языке.

Впервые Географический диктант прошел в 2015 году по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества, президента РФ Владимира Путина. За семь лет в нем приняли участие более 2,4 млн человек. Через два года акция впервые стала международной. 

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка