В Географическом диктанте в Пензе принял участие начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации  генерал-лейтенант Николай Паршин

27 октября в 105 странах мира на всех континентах проходил Международный географический диктант РГО. В Пензе в нём также принял участие начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Паршин. 

В соответствии с решением статс-секретаря – заместителя Министра обороны   Российской   Федерации  Международная   образовательная акция «Географический диктант» прошла в стенах Пензенского артиллерийского инженерного института. Акция проводилась Русским географическим обществом и способствовала повышению уровня активности и заин-тересованности обучаемых и преподавателей в изучении географии России. Свыше 230 тыс. человек в российских Вооруженных силах участвова-ли в 5-м по счету диктанте. Этот показать на 90 тыс. превышает показателя прошлого года. Так, в военном ведомстве сообщили, что в просветительском мероприятии принимают участие как военнослужащие, так и члены их семей, гражданские служащие и сотрудники Минобороны РФ.

Сам министр обороны России, президент Русского географического общества Сергей Шойгу писал диктант на площадке МГУ имени М.В.Ломоносова.

Вместе с генерал-лейтенантом Николаем Паршиным, в качестве почетных гостей на образовательную площадку артинститута для проведения Международного географического диктанта были также приглашены:  Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, Ольга Ильина – председатель Пензенского городского отделения РГО и Евгений Устинов –известный путешественник, активный член РГО. Всех этих людей объединяет любовь к познанию географии родной страны, глубокие знания в данной области, которыми они и поделились с участниками географического диктанта в период подготовки к его написанию.

Для проведения международной просветительской акции в России и за рубежом зарегистрировались более 5 800 площадок. В диктанте участвуют ведущие университеты и научные организации России, школы, библиотеки, военные части, военные учебные заведения, музеи, также встречаются необычные площадки, среди которых — вокзалы, исторические парки и заповедники. В Пензенской области тестирование проводилось на 48 площадках, что в 3 раза превышает прошлогоднее их число.

Напутственные слова участникам прямо с Международной космической станции передали по видеосвязи космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Скрипочка. Они пожелали успешно справиться с заданиями и непременно пополнять свои географические знания о нашей стране и всем мире. Обращение космонавтов транслировалось на весь мир.

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 30 вопросов. Тестирование состояло из двух частей. Сначала нужно было ответить на десять простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Второй этап (более сложный) включал 20 пунктов. Чтобы справиться с заданием, требовалась не только эрудиция, но и образное, логическое мышление.

- Особо приятно видеть, что популярность изучения географии растёт, также как и число людей желающих принять участие в географическом диктанте. Сильно радует и прибавляемое количество площадок, которых в нашем регионе выросло с восемнадцати , если смотреть по прошлому году до сорока восьми в этом, - отметил Игорь Пантюшов.

В тестировании приняли участие курсанты, офицеры и гражданский персонал института, а также юнармейцы из подшефных школ филиала. 
- В результате проведенной подготовительной работы количество желающих проверить уровень своей географической грамотности значительно увеличилось, - рассказал заместитель начальника Пензенского артиллерийского инженерного института, полковник Дмитрий Полукаров.

По словам самих курсантов, принявших участие в ежегодной международной акции «Географический диктант», вопросы были гораздо интереснее прошлогодних, и для будущих офицеров выполнение большинства заданий не составило труда. Многие курсанты отметили, что подготовительная работа, проведенная накануне, помогла им вспомнить раннее полученные знания по географии. 

Международная образовательная акция проходит в пятый раз. Ее инициатором стал президент России, председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, а организатором – Русское географическое общество.

После завершения тестирования организаторы диктанта провели встречу с членами Русского географического общества и юнармейцами, на которой состоялся просмотр фильма про участие курсантов филиала в международных соревнованиях профессионального мастерства, а также обсудили вопросы о значимости географических знаний в военном деле. В завершении мероприятия, Дмитрий Полукаров и Игорь Пантюшов поблагодарили юнармейцев за проявленный интерес к географии и вручили им памятные фотографии о диктанте.

В настоящее время ведется сбор сведений от руководителей 48 региональных площадок. По предварительным данным в лидерах: Пензенский артиллерийский институт – 1100 человек, Станция Леонидовка (в/ч 02030) – 260 человек, финансово - экономический лицей №29 города Пензы – 145 человек, Пензенский государственный университет – 119 человек, школа №59 города Пензы – 88 человек. Предварительное число участников – 2700 человек, но данные прислали еще не все площадки. Число участников диктанта в этом году значительно превышает прошлогоднее (1626 человек участвовало в 2018 году). 

Отмечается большая проведённая подготовительная работа к диктанту со стороны министерства образования и министерства культуры и туризма Пензенской области, т.к. наравне с образовательными заведениями приняли участие в просветительской акции и учреждения культуры (музеи, районные дома культуры и библиотеки).

Написать диктант еще не поздно. На сайте РГО (dictant.rgo.ru) задания будут доступны до 14:00 31 октября.


Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.
27.10.2019