В геопарке «Янган-Тау» состоялось квест-ориентирование «В поисках клада Салавата»

Фото предоставлено Полиной Полежанкиной
Фото предоставлено Полиной Полежанкиной

4 июня 2022 года на территории геопарка"Янган-Тау", в рамках акции "Ночь географии-2022", провели квест-ориентирование "В поисках клада Салавата". Организовали мероприятие члены Салаватского местного отделения РГО в Республике Башкортостан, глобальный геопарк ЮНЕСКО "Янган-Тау" при участии их официального партнёра - коворкинг Idris Travel.

Первые две команды, "Грибочки" и "Феички", прибыли из города Усть-Катава, получили контрольные листки, посмотрели координаты точек и отправились в путь. Чуть позже вышла на старт третья команда, "Удача", из села Малояз. Замкнула четвёрку участников - сборная команда студентов "Брахиоподы".

Полина Полежанкина, Член Совета регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, кандидат биологических наук, биолог Глобального геопарка ЮНЕСКО "Янган-Тау": "Поиск контрольных пунктов – это умение ориентироваться по карте и на местности, умение построить маршрут. Выбор оптимального маршрута, наверное, самый важный момент в ориентировании. Именно на нём можно или выиграть, или проиграть. После выбора маршрута надо выезжать на поиск, где оказывается, что маршрут изобилует горами, реками, ручьями, лесами, перелесками, оврагами и прочим... А всё это - препятствия для прямолинейного движения. И чем раньше участники их обнаружат, тем лучше".

Между контрольными пунктами участники перемещались на автомобилях и должны были приехать к финишу в течение трёх часов. За задержку можно получить штрафные баллы и даже быть дисквалифированным. Успели все вовремя.

После прохождения основной части квеста, ребята должны были ещё ответить на 6 вопросов, связанных с географией и историей Салаватского района.

Победителями квеста стала команда "Брахиоподы". Ребята нашли все контрольные пункты и клады за 158 минут и набрали 9 из 12 возможных баллов при ответах на вопросы. В награду они получили возможность пожить в башкирской юрте на территории коворкинга Idris Travel.

10.jpg

Фото предоставлено Полиной Полежанкиной
Фото предоставлено Полиной Полежанкиной

Второе место и футболки с логотипом геопарка "Янган-Тау" получила команда "Удача" из села Малояз. Они обнаружили три контрольных пункта, прошли дополнительное задание и набрали 11 баллов при ответах на вопросы.

Третье место – у команды "Грибочки" из города Усть-Катав. Они обнаружили один контрольный пункт, выполнили дополнительное задание и получили 8 баллов за ответы. Команда "Феички" из города Усть-Катав нашла один контрольный пункт и заработала 6 баллов при ответах на вопросы.

Все участники квеста-ориентированиявесело провели время, узнали о достопримечательностях геопарка "Янган-Тау", пополнили багаж знаний по географии, получили практические навыки в GPS-ориентировании, а также грамоты за участие.