head-bg-picture

В Гонконге открылась XVI Международная географическая олимпиада (IGeo)

Фото предоставлено участникам олимпиады

Фото предоставлено участникам олимпиады

В Гонконге открылась XVI Международная географическая олимпиада (IGeo) В Гонконге открылась XVI Международная географическая олимпиада (IGeo)

31 августа в Гонконге открылась 16-я Международная географическая олимпиада (IGeo). Сборной команде России предстоит соревноваться с сильнейшими юными географами из 43 стран мира, многие из которых уже завоевали медали на олимпиаде прошлого года.

В составе сборной команды России – Лада Антонова, Катарина Мечникова и Андрей Яковлев из Москвы и Михаил Балабан из Саратова. Все ребята до этого показали высокие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников и Балтийской олимпиаде по географии, традиционно поддерживаемых РГО.

Фото предоставлено участникам олимпиады

Фото предоставлено участникам олимпиады

Руководителями команды стали ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Кириллов и заместитель декана географического факультета МГУ Никита Мозгунов. В исполнительном комитете олимпиады Россия представлена заведующим кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ Алексеем Наумовым.

Уже состоялся теоретический тур олимпиады. А вот полевой тур пришлось перенести на один день: в Гонконг пришёл тайфун, не работал транспорт, были закрыты школы.

Фото предоставлено участникам олимпиады

Фото предоставлено участникам олимпиады

Результаты олимпиады станут известны 6 августа.

Международная географическая олимпиада (IGeo) – ежегодное соревнование, в ходе которого команды школьников со всего мира – победители национальных олимпиад – проверяют свои знания и навыки в области географии. Олимпиада проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза (IGU). Место проведения интеллектуальных соревнований меняется каждый год. Все задания представлены на английском языке.

В 2018 году на Международной географической олимпиаде в канадском Квебеке российский школьник Ален Коспанов впервые стал абсолютным чемпионом, заняв первую строчку в общем рейтинге с большим отрывом от соперников. Ален был назван лучшим юным географом мира 2018 года.