В горах Кавказа идет массовый отстрел Дагестанского тура

В горах Кавказа идет массовый отстрел Дагестанского тура, популяция которого за последние годы сильно сократилась. Это символ Горного Дагестана, который в скором времени может исчезнуть, подобно Безоарову козлу, другим копытным и хищникам. Ареал обитания тура – это Кавказский хребет: он встречается в Тляратинском, Цунтинском, Рутульском, Курахском, Агульском, Кулинском и других районах республики. Стада с этих территорий мигрируют в Азербайджан и Грузию, где имеются крупные заповедники. В Грузии отстрел тура вообще запрещен, а в Азербайджане и Дагестане запрета нет. Местные жители убивают его в неограниченном количестве. Сейчас охота превратилась в бизнес. За деньги приглашают туристов и организовывают убой этих красивых животных.

25816855_27838.jpg


Популяция туров за последнее время сильно сократилась.Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

К сожалению, наше главное "природоохранное" ведомство Минприроды РД по существующим федеральным указам призвано не охранять природу, а регулировать использование природных ресурсов. Минприроды РД занимается не столько охраной популяции тура, сколько организацией лицензионной охоты на это животное.

Если дагестанскому туру придать статус краснокнижника и строго запретить его отстрел, то целая группа людей из Минприроды РД потеряет стабильный источник заработка. Вот и встает вопрос: кого следует больше жалеть и защищать - стада высокогорных диких животных, численность которых по экспертным оценкам стремительно падает, или охотоведов и организаторов лицензионной охоты на Дагестанского тура?

 

Автор: председатель ДРО РГО, д.г.н. Эльдар Эльдаров