В горах Западного Саяна наступает весна

В горной местности на юге Сибири сроки фенологических сезонов индивидуальны по годам, но в среднем первые проявления весны отмечают к середине марта. Этот период состоит из нескольких субсезонов, первый из них – «снежная весна». В это время года прогревается воздух, понемногу восстанавливается активность растений и животных после зимнего покоя.

Весенний период начинается с установления постоянных максимальных температур воздуха выше нуля градусов, тает снег, разрушается зимний ландшафт, спадают сильные морозы (за исключением темного времени суток), начинаются дневные оттепели. 

В конце марта – начале апреля можно заметить признаки «пестрой весны» – этот сезон характеризуется интенсивным снеготаянием вплоть до полного схода снежного покрова, появлением промоин на ручьях и реках. В это время просыпаются животные от зимней спячки (медведь, барсук) и некоторые насекомые, начинают прилетать птицы. 

Сотрудники заповедника "Саяно-Шушенский", которые сейчас находятся на удаленном кордоне Чул-Аксы, передают, что стало заметно теплее – в 6 утра на градуснике +1-2 градуса, а пару дней назад ближе к ночи прошел первый в этом году дождь, который дополнительно к положительным температурам и ветру ускорил сход снега. 

В конце апреля обычно начинается «голая весна» — это время общего потепления — начинает прогреваться почва, набухают почки у деревьев, начинается сокодвижение у березы, зацветают первые цветы. Этот этап еще называют становлением летнего состояния ландшафта. Еще через месяц в свои права вступает уже «зеленая весна», когда разворачиваются листья, зацветают деревья и травы, ландшафты приобретают яркую зеленую окраску.

Весеннее время – наиболее трепетный период года. Все вокруг освобождается от суровых зимних оков, приобретает яркие краски и тянется к солнцу, впитывая долгожданное тепло. Именно весной почва набирает силы, начинаются вегетационные процессы у растений и гон у большинства животных. Все это – признаки развития, признаки новой жизни.

Фото из архива заповедника "Саяно-Шушенский"