В Горно-Алтайске подвели итоги проектов Молодёжного клуба РГО

Круглый стол. Фото:: Л. Карпецкая
Круглый стол. Фото: Л. Карпецкая

25 ноября в Ресурсном центре поддержки общественных инициатив города Горно-Алтайска состоялся круглый стол "Заповедный Алтай: сохранение и изучение ООПТ региона в рамках эковолонтёрских школ". На нём подвели итоги проектов "Эковолонтёрская школа «Заповедный Алтай»" и "Международная стажировка Русского географического общества в Республике Алтай".

Круглый стол был организован Молодёжным клубом Алтайского республиканского отделения Русского географического общества. Основной целью мероприятия стало обсуждение результатов работ в рамках проектов на заповедных территориях, рассмотрение перспектив и приоритетов их дальнейшего развития, предложений по научному и экологическому волонтёрству на следующий полевой сезон. На заседании круглого стола выступили советник Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции РГО Виталий Романов, ассистент Департамента по работе с молодёжью Марина Сущенцова, представители заповедных территорий, Алтайского республиканского отделения Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО. С приветственным словом к участникам заседания обратился директор Дома дружбы народов Республики Алтай Владимир Романов.

Руководитель Молодёжного клуба Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова познакомила участников заседания с итогами проектов.

— Летом на территории четырёх ООПТ Республики Алтай прошли эковолонтёрские школы. Была проделана большая работа по благоустройству заповедных территорий. К примеру, в Сайлюгемском национальном парке волонтёры построили скрадок (для наблюдений за животными), перенесли метеостанцию, сделали арт-оформление зданий визит-центра. В Алтайском заповеднике работали над обновлением яблоневого сада, реставрацией информационного стенда, в природном парке "Зона покоя Укок" провели очистку берегов рек и сакральных мест, в Катунском заповеднике покрасили объекты инфраструктуры и очистили территорию. Это лишь малая часть проведённых работ. Волонтёры пообщались с гостями, провели опросы и масштабную пиар-акцию, — отметила Валентина Ситникова.

5c856f48-7d5b-455d-92ec-29fdf7f91e0b.jpeg

Круглый стол. Фото: Л. Карпецкая
Круглый стол. Фото: Л. Карпецкая

В рамках круглого стола представители ООПТ региона сделали доклады о проблемах и перспективах волонтёрства на заповедных территориях и развитии проекта. На круглом столе выступили заместитель директора, начальник отдела по экологическому просвещению Сайлюгемского национального парка Валентина Зяблицкая, методист отдела по экологическому просвещению и познавательному туризму Алтайского заповедника Светлана Щигрева, начальник природного парка "Уч-Энмек", инспектор Арбын Амыев, методист отдела по экологическому образованию Катунского заповедника Максим Ерлин.

20387ab8-76a9-4e8f-abf1-0b5fd65f72aa.jpeg

Круглый стол. Фото: Л. Карпецкая
Круглый стол. Фото: Л. Карпецкая

— Считаем, что подобная помощь ценна и необходима для заповедника. Медиаволонтёры сформировали базу фото- и видеоматериалов, которые мы будем использовать на своих ресурсах. Благодарим клуб за сотрудничество и профессионализм. В следующем году мы хотим привлечь молодых учёных для изучения, поиска и сохранения историко-культурного наследия уникального природного объекта — Телецкого озера (Алтын-Кёля), — отметила методист отдела по экологическому просвещению и познавательному туризму Алтайского заповедника Светлана Щигрева.

Участники проекта также занимались научными исследованиями. Так, в системе Мультинских озёр и Телецкого озера были отобраны пробы воды для изучения химического состава и содержания нефтепродуктов. Выполнены геоботанические исследования болотных сообществ и заболоченных сосняков в долине течения реки Мульта для изучения флоры склоновых переходных болот. Результаты позднее опубликуют в научных журналах.

В рамках проекта собраны медиаматериалы, которые уже активно используются в просветительской деятельности: проведено более 40 встреч в 14 регионах Российской Федерации, в них приняли участие около 800 человек. Основная цель — рассказать о волонтёрстве на особо охраняемых природных территориях нашей страны, показать заповедную жизнь и возможности менять мир вокруг себя. Помимо встреч добровольцы организуют фотовыставки и кинопоказы, на которых представляют свои работы.

В рамках цикла "Заповедные истории" созданы фильмы о научной и просветительской деятельности сотрудников заповедников, вкладе местных жителей в развитие территорий, волонтёрской жизни. Документальные ленты также демонстрируются на встречах и семинарах для полноты погружения в заповедную атмосферу. Фильмы доступны на канале Молодёжного клуба РГО в YouTube.

e19e1fbb-82ec-4aed-a1de-0760d4b9f48d.jpeg

Круглый стол. Фото: Л. Карпецкая
Круглый стол. Фото: Л. Карпецкая

В проекте приняли участие 50 волонтёров, 50 сотрудников, привлечено 10 партнёров и около 150 тыс. руб. В рамках проекта организовано 15 экскурсий (из них пять пеших, самая протяжённая — около 20 км), 12 научных лекций, 20 семинаров, интеллектуальных игр, мастер-классов, шесть показов фильмов об ООПТ. Подготовлены медийные материалы для заповедников.