В городах и сёлах Республики Коми состоялся Географический диктант

Участники Географического диктанта в Сыктывкарском университете. Фото: Никита Воробьёв

Республика Коми присоединилась к международной просветительской акции РГО «Географический диктант», которая состоялась 30 ноября 2025 года уже в 11-й раз. В ней традиционно приняли участие вузы, школы, лицеи, гимназии, техникумы, библиотеки. Также диктант прошёл в воинских частях и в учреждениях на базе подразделений Управления федеральной службы исполнения наказаний.

uchastniki_diktanta.jpg


Участники Географического диктанта. Фото: Ольга Березовская

Впервые Географический диктант написали на совместной площадке Сыктывкарского государственного университета и Молодежного центра РГО Республики Коми.

Сегодня вы становитесь частью масштабной просветительской акции, организованной Русским географическим обществом, объединяющей тысячи любителей географии по всей стране. Это не просто проверка знаний — это возможность открыть новые факты о нашей необъятной стране, почувствовать себя в команде единомышленников, сделать первый шаг к будущим географическим открытиям. Желаю всем успехов, интересных открытий и вдохновения для дальнейших исследований! Пусть этот диктант станет увлекательным путешествием в мир географии, — подчеркнул в приветственном слове руководитель Молодежного центра РГО Республики Коми Владимир Матвеев.

Самой северной площадкой проведения диктанта в регионе стала Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина в заполярной Воркуте, а самой южной – средняя школа в селе Объячево.

vorkuta_biblioteka.jpg


Участники Географического диктанта в библиотеке им. А.С. Пушкина в Воркуте. Фото: https://www.vorkuta-cbs.ru

Уже в восьмой раз центральной площадкой Географического диктанта в Коми выступила республиканская академия государственной службы и управления. Здесь участниками акции РГО стали более 200 человек: студенты, преподаватели и сотрудники, школьники Сыктывкара, студенты колледжей и техникумов, а также представители органов законодательной и исполнительной власти.

uchastniki_gd25.jpg


Участники Географического диктанта в Академии госслужбы. Фото: Ольга Березовская

Перед началом мероприятия участников Географического диктанта приветствовали ректор Академии Алёна Квашнёва и председатель регионального отделения РГО Виталий Щенявский. Вёл диктант руководитель Центра общественно-политических и социально-экономических исследований Академии Сергей Ткачев.

gd_kragsiu.jpg


Участники Географического диктанта в Академии госслужбы. Фото: Ольга Березовская

В фойе учреждения работали выставки книжных изданий от библиотеки С.Я. Маршака и книжных фондов Коми отделения РГО, выставка средневековых ремёсел, быта и военного снаряжения историко-реконструкционного клуба «Кречет», а также выставка горных пород, минералов, книжных изданий о географии России и Республики Коми из личной коллекции научного сотрудника Коми научного центра Михаила Дулина.

ekspoziciya_marshakovka.jpg


Экспозиция библиотеки им. С.Я. Маршака. Фото: Ольга Березовская

Правильные ответы на вопросы Диктанта появятся 15 декабря на сайте dictant.rgo.ru. Свой результат можно посмотреть на этом же сайте с 21 декабря. Для тех, кто не успел написать Географический диктант или желает написать его повторно, до 14 декабря 2025 года доступна онлайн-версия на сайте dictant.rgo.ru.

Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант» инициирована в 2015 году Председателем Попечительского Совета РГО, Президентом России Владимиром Путиным. Географический диктант 2025 года посвящен сразу нескольким крупным юбилеям: 180-летию Русского географического общества, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, 500-летию освоения Северного морского пути и историко-культурным и географическим связям России со странами БРИКС.

Ольга Березовская