head-bg-picture

В гостях у «Дагестанской правды» Амиль Саркаров, руководитель Дербентского местного отделения РГО

Амиль Саркаров в редакции газеты

Амиль Саркаров в редакции газеты "Дагестанская правда". Фото предоставило ДРО РГО

В гостях у «Дагестанской правды» Амиль Саркаров, руководитель Дербентского местного отделения РГО В гостях у «Дагестанской правды» Амиль Саркаров, руководитель Дербентского местного отделения РГО

В беседе с «ДП» заместитель руководителя Дагестанского отделения Русского географического общества Амиль Саркаров рассказал о работе Отделения с органами власти и средствами массовой информации, достаточно подробно охарактеризовал состояние туристической отрасли республики.

В начале разговора несколько слов было сказано о важном для Амиля Забитовича событии – его избрании на должность руководителя Дербентского местного отделения Русского географического общества, что произошло месяцем раньше на выездном заседании совета Дагестанского отделения РГО в Администрации г. Дербента. На это мероприятие специально прибыл из Москвы директор Департамента регионального развития РГО Дмитрий Цапенко.

Заседание совета Отделения в Администрации г. Дербента. Фото предоставило ДРО РГО

Заседание совета Отделения в Администрации г. Дербента. Фото предоставило ДРО РГО

Собеседник газеты отметил, что в приморских городах республики ныне наблюдаются противоположные процессы. С одной стороны, из-за современного снижения уровня Каспия происходит отступление морских вод от городских территорий, а с другой стороны, из-за сложившейся геополитической ситуации на рубежах страны резко возрос туристический поток в приморские центры Дагестана. Причем, город Дербент в этих условиях успел не только приспособиться к летнему наплыву туристов, но и накопить весьма конструктивный опыт организации соответствующей системы сервиса. Такой опыт может оказаться полезным и для других городов нашей республики.

В этом отношении важно наладить полезные контакты на самых разных уровнях и в разных направлениях: между государством и обществом, властью и бизнесом, средствами массовой информации и отраслевыми министерствами. И речь идет не только об общей работе над созданием современной и безопасной инфраструктуры, но также о формировании толерантного и цивилизованного отношения к гостям.

Саркаров подчеркивает необходимость решения некоторых вопросов через разработку и принятие законодательных актов, регламентирующих особенности поведения как самих туристов, так и принимающей стороны. Иными словами, есть возможность с помощью буквы закона решать отдельные ситуации, которые пока еще создают напряжение. Всем хорошо известны скандальные инциденты, произошедшие с участием приезжих и местных жителей. По мнению Амиля Забитовича, в отдельных случаях нарекания со стороны дагестанцев были, безусловно, уместны. Но методы и формы выражения недовольства должны быть исключительно корректными, а ещё лучше – с опорой на местное нормативно-правовое регулирование.

– Как пример, те же Эмираты, где на законодательном уровне решен вопрос по поводу «что можно, а чего нельзя делать в гостях», если без замысловатостей. Скажем, есть определенные территории, на которых можно находиться в пляжной одежде, но, если выйти в ней за границы этой территории, тебя оштрафуют или проводят в полицейский участок. Всё просто, и всё работает. То есть нет нужды кого-то увещевать, поясняя правила приличия, и проводить ликбез о сформировавшихся укладах поведения, – убежден Саркаров.

Собеседник издания коснулся и вопроса подготовки гидов. Непрофессиональные экскурсоводы – еще одно пока проблемное направление дагестанского туризма. Их работа иногда в не лучшем свете отражается в СМИ и социальных сетях. Как результат – негативные отклики приезжих гостей и нежелание посетить ими республику повторно.

Являясь членом аттестационной комиссии при Минтуризма Дагестана, Саркаров положительно оценивает работу, проделанную ведомством в части формирования принципиально нового подхода к подготовке гидов-экскурсоводов, знающих своё дело.

– Программа аттестации работает успешно, что позволяет утверждать: профессиональный уровень тоже будет расти. И это немаловажно, если помнить о некоторых эксцессах, проявивших себя в том числе и в Дербенте, когда гиды попросту позорили себя и свой край жутким непрофессионализмом. К сожалению, подобное случаи внушает гостям, что в Дагестане мало грамотных гидов, способных профессионально рассказать о географии и истории своей республики, – отметил Амиль Забитович.

У древних стен самого южного города России в день создания Дербентского местного отделения РГО (слева направо: Амиль Саркаров, Дмитрий Цапенко и Эльдар Эльдаров). Фото предоставило ДРО РГО

У древних стен самого южного города России в день создания Дербентского местного отделения РГО (слева направо: Амиль Саркаров, Дмитрий Цапенко и Эльдар Эльдаров). Фото предоставило ДРО РГО

Гость «Дагправды» затронул также тему налаживания конструктивного взаимодействия между разными институтами власти, общества и средствами массовой информации. При этом Саркаров подчеркнул, что при выработке стратегии рекреационного развития региона очень важно прислушиваться к мнению самих туристов.

– Гости порой указывают на проблемы, над решением которых надо серьезно работать, а не отмахиваться, мол, не нравится – не приезжайте. Туристы озвучивают много интересных и полезных предложений и, если брать их в разработку, Дагестан только выиграет. Ведь к нам приезжают люди, которые посещали самые популярные курорты и туристические центры мира. Им есть, что нам подсказать в плане улучшения сервиса. Прислушиваться к пожеланиям гостей – это просто наш долг! В конце концов, давайте вспомним о куначестве, лучшие традиции которого можно воплотить в новых обстоятельствах, – заключил Амиль Саркаров.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Проекты РГО
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
16 апреля 2024
Позади остались три океана: кругосветка РГО достигла Сокотры
На помощь россиянам пришел японский военный корабль
Подробнее
11 апреля 2024
Мероприятие Регионального лектория РГО состоялось в Орле
Оно стало самым массовым в рамках проекта в 2024 году
Подробнее
11 апреля 2024
В Кызыле прошло первое заседание Попечительского совета Тувинского республиканского отделения РГО
На нем приняты важные решения и намечены планы на будущее
Подробнее
10 апреля 2024
«На одной волне»: завершилась юбилейная смена РГО «Мир открытий»
Ее участниками стали почти 250 юных географов из 55 регионов России
Подробнее
10 апреля 2024
Памятная табличка РГО установлена в городе Новозыбков в честь географа Петра Еременко
Мемориальная доска украсила фасад педагогического колледжа
Подробнее
09 апреля 2024
Памятная табличка РГО появилась в Астраханском кремле
Она рассказывает об уникальном историческом объекте
Подробнее
08 апреля 2024
Заседание общего собрания отделения РГО прошло в Республике Калмыкия
На мероприятии в Элисте приняты важные решения и намечены векторы развития
Подробнее
Показать еще Загрузка