head-bg-picture

В Хабаровском крае увеличилась популяция выдр

Фото: Олег Богданов

Фото: Олег Богданов

В Хабаровском крае увеличилась популяция выдр В Хабаровском крае увеличилась популяция выдр

Специалисты заповедника "Заповедное Приамурье" в Хабаровском крае зафиксировали увеличение популяции речных выдр на своей территории. Учёные сообщили, что обычно естественный рост популяции этих животных проходит медленно, занимая несколько лет. "На всех реках, где есть полыньи, замечены выдры. Они хорошо себя чувствуют, по их поведению ясно, что вид не в депрессии, животным хорошо, вид процветает, – сообщил руководитель оперативной группы "Заповедного Приамурья" Константин Шайдуров. – Судя по наблюдениям, популяция значительно увеличилась. Пока официального подсчёта не было, нельзя сказать насколько".

Встречи с речными выдрами учащаются в зимний период: водоёмы покрываются льдом и все полыньи, через которые выдры проникают в водоём, работники заповедников знают наперечёт. Чем вызван рост, учёные пока только догадываются. Вероятно, считают эксперты, произошло снижение охотничьего пресса. Браконьеры обходят заповедники, а естественных врагов у выдры практически нет. Кормовая база речных выдр в ООПТ находится в идеальном состоянии: промысел рыбы запрещён, и она прекрасно размножается.

Есть и ещё версия, которой поделился Константин Шайдуров:

— Сейчас цветная пушнина вышла из моды. Как следствие – численность этих животных начала расти. Это касается не только выдры, но и лисицы, и енотовидной собаки, и колонка. Нельзя сказать, что это достижение зоозащитников, просто сейчас мех – не в моде. Хотя, в том же Китае мех остаётся популярен, но это не дикая, а клеточная пушнина, полученная от животных, разведённых на зверофермах. Этот мех красят в разные цвета и продают по всему миру.

Особенно много выдр на территории Болоньского заповедника, расположенного вокруг одноимённого озера. Учёные предполагают, что выдры могли мигрировать с соседних территорий.

Речная выдра, или выдра — вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущих полуводный образ жизни. Длина тела — 55–95 см, хвоста — 26–55 см, масса — 6–10 кг. Лапы короткие, с плавательными перепонками. Хвост мускулистый, не пушистый. Выдра ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и добывая себе пищу в воде. Может оставаться под водой до 2 мин.

В 2000 году обыкновенная выдра была внесена в Красный список Всемирного союза охраны природы (IUCN) как "уязвимый" (vulnerable) вид. Вид занесён в Красные книги ряда регионов России.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
12 января 2021
Пещерный обед краснокнижного леопарда. Видео
Сотрудники нацпарка "Земля леопарда" в Приморье получили уникальные кадры с дикой кошкой
Подробнее
11 декабря 2020
Игривые амурские тигрята попали на снимок фотоловушки в Приморье
Двухмесячные малыши выясняют, кто из них главный
Подробнее
30 ноября 2020
Ледяной дождь в Приморье может стать причиной массовой гибели животных
Подробнее
19 ноября 2020
Стая волков попала на видео в Саяно-Шушенском заповеднике
Восемь хищников идут друг за другом по живописной горной тропе
Подробнее
13 ноября 2020
Изящные косули попали на видео в Даурском заповеднике
Сотрудники ООПТ рассказали о жизни маленьких оленей в Цасучейском бору
Подробнее
30 октября 2020
Нежность без границ: как леопарды проявляют заботу
Подробнее
16 октября 2020
Самка снежного барса, выпущенная в Саяно-Шушенском заповеднике, принесла потомство
Мама и её игривые котята попали на камеру фотоловушки
Подробнее
15 октября 2020
В Кавказском заповеднике увеличилась численность благородного оленя
По данным осенних учётов, численность оленей составляет 1521 особь
Подробнее
Показать еще Загрузка