В Хабаровском краевом отделении РГО перевели французские мемуары дочери адмирала Г.И. Невельского

Геннадий Невельской
Вид на Амур
Екатерина Невельская в 27 лет
Ольга Геннадьевна Сорохтина

В Хабаровском краевом отделении РГО к 210-летию адмирала Г.И. Невельского перевели мемуары дочери Невельского Ольги Геннадьевны Сорохтиной под названием «Адмирал Невельской и окончательное овладение рекой Амур» (L’Amiral Nevelskoy et la conquete definitive du fleuve Amour), которые были изданы под псевдонимом Vera Vend (Вера Венд) в 1894 году в Париже. Для российского читателя эта книга для прочтения до сих пор была доступна только на французском языке.

Ольга Невельская родилась в Петровском зимовье на Амуре в 1854 году, вышла замуж за морского офицера Леонида Сорохтина, уехала из России и жила во Франции, работала журналисткой.

К сожалению, печатного перевода книги – биографического очерка об адмирале Геннадии Ивановиче Невельском (1813-1876) – с французского языка, действительно, не существовало, хотя в коллекции материалов по истории русского флота Российского государственного архива Военно-Морского флота (см. РГАВМФ. Ф. 315. Оп. 1. Ед. хр. 657. Л. 186) хранится рукопись биографии адмирала на русском языке. В настоящее время этот источник входит в электронный ресурс Сахалинской областной библиотеки (но в рукописи опущены «письма с дороги» супруги Невельского – Екатерины Невельской, события Крымской войны на Тихоокеанском побережье, переговоры Путятина с Китаем, ошибка Миддендорфа и др.).

Также, «Вестник иностранной литературы» в номере за апрель 1895 года перевел и опубликовал, но в сокращенном варианте, воспоминания дочери Г.И. Невельского (адаптированный перевод, при котором из текста-оригинала исключается все лишнее, по мнению переводчика, для сокращения объема текста-перевода).

Историк Галина Ивановна Дударец, автор многих книг об исследователях Сахалина, отметила, что в мемуарах дочери Невельской, переведенных Хабаровским краевым отделением РГО на русский язык, она нашла много дополнительных интересных деталей, хотя именно она ранее занималась этим французским изданием.

К примеру, дочь адмирала сообщает, что Г.И. Невельской родился 24 ноября 1813 года (а не 23 ноября, как по официальной биографии), она рассказывает об отце Невельского – Иване Алексеевиче и дяде Петре Тимофеевиче Полозове, который отчасти заменил рано умершего родителя. Очень подробно излагается поездка семьи Невельского на Амур и жизни в Петровском зимовье в заливе Счастья по письмам Екатерины Невельской, в девичестве Ельчаниновой. Приводятся и воспоминания самого адмирала Невельского, рассказывается о роли в овладении Амура генерал-губернатора Н.Н. Муравьева.

Напомним, открытия, сделанные Г.И. Невельским: о судоходности Амура, о том, что устье Амура доступно для входа морских судов, Сахалин – остров, а Татарский рукав/залив на самом деле называется Татарским проливом.