В Хакасии Географический диктант написали более 1000 человек!

11 ноября в России и за рубежом состоялся Географический диктант, организованный Всероссийской общественной организацией "Русское географическое общество". Диктант проходил очно – на специально организованных площадках (в этом году их было зарегистрировано более 3400), и онлайн – на сайте dictant.rgo.ru.

На территории Республики Хакасия были зарегистрированы 8 площадок, на которых диктант написали более 1000 человек, что в несколько раз превышает количество участников диктанта из нашего региона в 2017 году!

Главной стала площадка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, куда пришли более 130 человек. Кроме того, проверяли свои знания военнослужащие, юнармейцы и просто гражданские на площадке в Войсковой части города Абакана.  Эта площадка стала самой массовой в республике, ее посетили 912 человек. Также географический диктант писали на площадках, организованных на базе Молодежного клуба РГО (Хакасская национальная гимназия), Хакасского технического института, заповедника "Хакасский" и ряда других учреждений. Свои знания проверяли представители разных сфер деятельности из нескольких населенных пунктов республики.

Среди 30 заданий диктанта были вопросы по истории Русского географического общества (Какое мероприятие было впервые проведено в России за один день 28 января 1897 года? Перепись населения Российской империи), истории страны (Какой памятный знак установлен на Ярославском вокзале Москвы? "Нулевой километр Транссибирской магистрали"), краеведения (На гербе какого города нанесены не мечи, а только их клинки, не ружье, а только его ствол? Тула), и требующие навыков логического мышления, широкой эрудиции (Как называется город Нижегородской области, побратимы американскому центру ядерных исследований Лос-Аламос и абхазской православной святыне Новый Афон? Саров) и многие другие. Каждый вопрос был интересен и побуждал применить не только знания, но и логическое мышление.

Международная образовательная акция "Географический диктант  проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе председателя Попечительского Совета общества, президента Российской Федерации В.В.Путина, целью которой является повышение уровня географической грамотности населения. И ежегодное увеличение количества участников этой акции свидетельствует об увеличении интереса граждан к отечественной истории и географии!

Фото: Ульяна Потылицына, Владимир Шулекин, Виктория Шуркина, Татьяна Потылицына, Альбина Скляр