В Хакасии открылся многофункциональный центр "Позарым"

В рамках празднования 20-летия Государственного природного заповедника "Хакасский" состоялось торжественное открытие многофункционального информационного центра "Позарым".  Центр расположен на границе Республики Хакасия и Тыва, что делает его доступным как для жителей Республики Хакасия, так и для гостей Тывы и Монголии.  Это место визита туристов и отправная точка для путешествия по федеральному заказнику "Позарым" – отсюда начинается многодневный туристский маршрут "Озеро Позарым – сердце Саян".

Строительство центра "Позарым" было заложено в 2016 году и проходило поэтапно. В 2017 в строительство были вложены средства с благотворительной поддержки в рамках года экологии компании "СУЭК - Хакасия". В 2019 году заповедник Хакасский выиграл грант РГО, средства которого направили на завершение обустройства центра. 

 — У нас давние отношения с заповедником, можно сказать мы идем рука об руку в совместных проектах по сохранению редких видов животных, по различным экологическим исследованиям и со всем тем, что связанно с развитием туризма. Хакасия - один из лидеров в стране по созданию визит-центров, которые непросто демонстрируют биологическое разнообразие, а становятся некими точками притяжения людей. К таким объектам относятся и грамотно спланированные визит-центры, некапитальные конструкции, размещенные на территории заповедника и заказника - они не портят природу. С помощью этого можно делать не только туризм, но и упор на экологическое просвещение молодежи, отметил на открытии центра заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Алексей Тихомиров.

Внутренняя экспозиция Визит-центра федерального заказника "Позарым" рассчитана на самостоятельный осмотр без сопровождения экскурсовода и получение информации об ООПТ в интерактивной, нестандартной форме. Экспозиционный зал центра полностью раскрывает туристский потенциал заказника и включает зоны, рассказывающие о природе Западного Саяна, формируя общее представление о заповедной Хакасии и роли заказника "Позарым" как "моста" на путях миграций редких видов животных.

Большой интерес и удивление у гостей вызвала палатка, расположившаяся в самом центре экспозиционного зала. В ней можно отдохнуть и проверить себя на туристическую грамотность: умеешь ли ты собирать рюкзак и правильно выбирать обувь для трекинговых походов, к чему нужно быть готовым в тайге и как себя вести в нестандартных ситуациях и многое другое. Палатка – это место, где экспонаты переносят посетителей в романтику туристических походов прошлых лет.

- Кроме этого, многофункциональный информационный центр «Позарым» стал единственным на юге Сибири учебно-тренировочным центром для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Здесь есть все необходимое для размещения обучающихся, в скором времени мы укомплектуем центр компьютерным оборудованием и создадим профильную библиотеку. Уже 2019 году он принял 26 инспекторов ООПТ Алатае-Саянского экорегиона, которые обучились и прошли курс инспекторской подготовки, впервые тестировали новый тренировочный маршрут с препятствиями, - комментирует директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий.  


Фото: Ульяна Потылицына