В Хакасии впервые кольцевали журавлей

Автор фото: Ульяна Потылицына

В Республике Хакасия впервые прошло масштабное изучение журавлей. На территории степных кластеров заповедника "Хакасский", в его охранной зоне и на прилегающих к заповеднику территориях в течение десяти дней работала группа учёных. Они пометили семь птенцов журавля-красавки не только кольцами, но и GPS/GSM-передатчиками, что позволит в режиме реального времени следить за путями миграции помеченных птиц.

Проект проводится при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и компании РУСАЛ. 

Исследованиями занимаются сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Валентин Ильяшенко и Елена Ильяшенко (исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии), старший научный сотрудник Питомника редких видов журавлей Окского государственного природного биосферного заповедника Кирилл Постельных и старший научный сотрудник лаборатории популяционной генетики Института общей генетики РАН Елена Мудрик.

dscn5232.jpg


Автор фото: Ульяна Потылицына

Журавль-красавка как объект изучения выбран не случайно – в Республике Хакасия сосредоточены крупные предмиграционные скопления, которые формируются в окрестностях озёр Белё, Чёрное, Улуг-Коль, в урочищах Сорокаозёрки и Трёхозёрки. 

У журавля-красавки обширный гнездовой ареал. Внутри него выделяют несколько популяций. К какой из них относится группировка этого вида в Хакассии и пути её миграции, остаётся не выясненным. Полученные в ходе исследований данные послужат основой для разработки стратегии охраны генофонда красавки в целом, в том числе региональной стратегии и плана действий в Республике Хакасия.

dscn5266.jpg


Автор фото: Ульяна Потылицына

Во время мониторинга популяций журавля-красавки использовали GPS/GSM-логгеры производства Konstanz University, Konstanz, Germany (Университет Констанц, г. Констанц, Германия). Передача данных будет осуществляться через систему мобильной связи, мониторинг и обработку данных проведут представители Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН и Государственного природного заповедника "Хакасский".

dscn5283.jpg


Автор фото: Ульяна Потылицына

Метод слежения поможет определить индивидуальные участки семей, места предотлётных скоплений в Республике Хакасия, пути миграций, места остановок птиц на миграционных путях в Средней Азии и зимовок в Индии, а также места летних скоплений неполовозрелых особей на следующий год после мечения.

dscn5290.jpg


Автор фото: Ульяна Потылицына