В Хакасии запущен орнитологический проект по восстановлению популяции балобанов

В заповеднике «Хакасский» стартовал проект, направленный на восстановление популяции соколов-балобанов в лесостепи Средней Сибири. Для формирования маточного поголовья в питомнике «Витасфера», из 3-х гнёзд, расположенных в Хакасии, были изъяты птенцы балобанов фенотипа сибирского обыкновенного балобана. Эти птицы станут основой группировки соколов, выращиваемых в неволе, для возврата птенцов в природу.

В 2021 году проект «Сохранение сокола-балобана в Алтае-Саянском экорегионе» получил новое направление — кроме сохранения генофонда алтайской формы (полностью темные крупные птицы) был создан задел для восстановления еще более редкой формы – сибирского обыкновенного балобана (Falco cherrug cherrug). Этот подвид в настоящее время в чистом виде сохранился только в зарубежной Европе и в Крыму. В Сибири обитали особые, самые крупные птицы, однако при тотальном сокращении численности, оставшиеся птицы смешиваются с другими формами из соседних территорий – центральноазиатскими и монгольскими балобанами. Так постепенно теряется уникальный генофонд, особо устойчивый к обитанию в суровых условиях сибирской лесостепи.

— Пока ни один питомник мира не выводит генетически чистых птенцов сибирского обыкновенного балобана – отсутствует маточное поголовье, – говорит научный руководитель проекта, лидер Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Игорь Карякин. – В то же время, за последние 20 лет, спрос на них у арабских сокольников возрастал с каждым годом. Это привело к тотальному сокращению таких птиц в последнем анклаве – северных степных котловинах Алтае-Саянского экорегиона. С 1999 г. до 2011 г. падение численности в ядре популяции составило более 70 %, а к 2020 г. в природе осталось лишь 3 известных пары, где и самец и самка являются представителями этой формы – на территории Хакасского заповедника и его сопредельной зоне».

«Чтобы не дать исчезнуть уникальному генофонду осталась единственная возможность – сохранить его в искусственных условиях, чтобы позднее, когда маточное поголовье будет сформировано, высаживать их птенцов в естественные гнезда, используя многолетний успешный опыт высадки балобанов алтайской формы, – говорит директор Сибирского экологического центра Эльвира Николенко. – Поэтому 8 птенцов-алтайцев были не просто подсажены в естественные гнезда – выводки были полностью заменены, и нативные птенцы сибирского обыкновенного балобана отправились в московский питомник «Витасфера» для того, чтобы через 2–3 года принести приплод для возвращения в природу».

— Важность этих исследований и алгоритм работы данного проекта с сотрудниками центра мы обсуждали на протяжении нескольких лет. К настоящему времени все разрешающие документы за подписью заместителя руководителя Роспотребнадзора Амирхана Амирханова были получены. Весь процесс проходил при участии научных специалистов заповедника, государственных инспекторов и представителей Росприроднадзора. —  комментирует Виктор Непомнящий, директор Государственного заповедника «Хакасский», ученый секретарь Хакасского отделения РГО.

В минувшие выходные в гнёзда с тремя птенцами сибирских обыкновенных балобанов было подсажено по 4 птенца-алтайца, выращенных в питомнике «Витасфера». Методика подсадки таких птенцов в гнёзда своих диких сородичей уже отработана в течение 5 лет, но на территории Хакасского заповедника такой эксперимент осуществлён впервые.

У всех диких птенцов взяты образцы пульпы пера для их генетической паспортизации. Это необходимо для определения генетической принадлежности птиц, которые в дальнейшем будут выпускаться в природу.

Проект по сохранению популяции балобана в Алтае-Саянском экорегионе реализуется Российской сетью изучения и охраны пернатых хищников при поддержке Алтае-Саянского отделения WWF России, фонда «Мир Вокруг Тебя», корпорации «Siberian Wellness» и ООО «Сибирский экологический центр». В программе участвуют заповедник «Хакасский», Национальный парк «Сайлюгемский», заповедник «Убсунурская котловина».

Фото Виктория Шуркина