В Хакасском заповеднике будут восстанавливать популяцию лошади Пржевальского

Фото предоставлено пресс-службой Оренбургского заповедника

Сотрудники заповедника "Хакасский" отправились на двухнедельную стажировку в Центр реинтродукции лошади Пржевальского государственного природного заповедника "Оренбургский", чтобы подготовиться к реализации проекта по созданию второй территории в России по восстановлению полувольной популяции лошади. Стажировка проходит в рамках подписанного Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" и ФГБУ "Государственный природный заповедник "Хакасский". 

"Проект по реинтродукции лошади Пржевальского в Республике Хакасия совсем молодой, начало ему было положено в этом году. Для реинтродукции на территории заповедника "Хакасский" уже выбрано два участка – "Камызякская степь с озером Улух-Коль" и "Подзаплоты", являющиеся перспективными в плане разведения и полувольного содержания лошадей Пржевальского, которые по своим природным и климатическим условиям, ландшафту, спектру растительности подходят для диких лошадей и могут обеспечить их существование круглый год. Приоритетным является участок "Камызякская степь", он имеет площадь 4789 га и входит в Приабаканский (Центрально-Хакасский) степной округ", – рассказала кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина.

img-20191205-wa0006.jpg


Фото предоставлено пресс-службой Оренбургского заповедника

Участники стажировки начали программу с изучения истории восстановления дикой лошади и знакомства с инфраструктурой центра. Поддержку и обмен опытом оказывает руководитель Центра реинтродукции Татьяна Жарких. Во время практической помощи по уходу за лошадьми представители хакасского заповедника познакомились с образом жизни, поведением, питанием, иерархией доминирования в табуне и другими особенностями этих животных.

Важным этапом стажировки является детальное изучение технической части инфраструктуры центра реинтродукции. Сотрудники ознакомились с принципами работы акклиматизационных загонов, вольеров для отлова и передержки, навесов от непогоды и карантинной зоны. Впереди у представителей заповедника "Хакасский" ещё несколько недель плотной стажировочной программы, что позволит наиболее эффективно и с наименьшими затратами начать реализацию проекта создания второй территории по восстановлению популяции лошади Пржевальского.

img-20191205-wa0003.jpg


Фото предоставлено пресс-службой Оренбургского заповедника

"Сейчас идёт детальная проработка и прорисовка планируемого Центра реинтродукции лошади Пржевальского на территории заповедника "Хакасский", на участке "Камызякская степь с озером Улух-Коль". Уже проанализирован весь спектр растительности, произрастающей на территории участка, и создана предварительная геоботаническая карта. Первоначально планируется построить акклиматизационные загоны, площадью около 45 га каждый, по типу тех, которые созданы в Оренбургском заповеднике. В летний полевой сезон также планируется провести полное геоботаническое описание территории с созданием современной карты, провести оценку кормовой ёмкости территории. Вся работа будет проведена совместно со специалистами Центрального Сибирского ботанического сада (г. Новосибирск), на что у нас уже имеется предварительная договоренность", – подытожила Виктория Шуркина.