В Ханты-Мансийске впервые открылась выставка из коллекции Золотого фонда Русского географического общества

Фото Музея геологии, нефти и газа

В рамках I окружного музейного форума "Музей сегодня" на площади перед Музеем геологии, нефти и газа открылась уличная выставка из коллекции Золотого фонда Русского географического общества "Карты "Россика".

Термином «Россика» специалисты называют материалы, изданные за рубежом о нашей стране. В данном случае речь идёт о картах России, выполненных зарубежными мастерами-картографами.

2o0a6554.jpg


Фото Музея геологии, нефти и газа

Материалы разделены по тематическим коллекциям, среди которых такие карты, как: Мир Клавдия Птолемея, Европейская Россия, Русский Север, Причерноморье и многие другие. Присутствуют изображения животных, людей в национальных костюмах и орнаменты на рамках. Все эти карты отражают представления европейских картографов и гравёров о территории России в период с XVI по XIX век.

 – Этот всероссийский проект уже реализован во многих городах нашей страны от Приморья до европейской части России, побывав Иркутске, Ульяновске, Краснодаре и других городах. Мы очень благодарны нашим коллегам из Музея геологии, нефти и газа за поддержку в реализации этого проекта. Теперь жители Ханты-Мансийска и его гости тоже смогут ознакомиться с уникальными материалами экспозиции, – поянил председатель Отделения РГО в Югре Михаил Савченко, – мы планируем, что выставка проработает в Ханты-Мансийске до августа 2022 года, а после, возможно, отправится путешествовать в другие города региона, как это было с другим проектом Русского географического общества – фотовыставкой "Самая красивая страна" в 2019-2020 годах.

2o0a6544.jpg


Фото Музея геологии, нефти и газа