В Харбине отметили 73 годовщину окончания второй мировой войны

Утром 3 сентября 2018 у памятника Советским воинам-освободителям (на бывшей Соборной площади) прошло торжественное памятное мероприятие, проведенное Канцелярией иностранных дел г. Харбин и Русским клубом в Харбине при поддержке Генерального консульства России в Шэньяне и мэрии Владивостока.

Вел мероприятие заместитель начальника канцелярии Сун Сяодун. С приветственными словами выступили Генеральный консул России в Шэньяне С.Ю. Пальтов, глава официальной делегации мэрии Владивостока – города-побратима Харбина – А.А. Вишня, председатель Русского клуба в Харбине М.С. Кушнаренко, председатель Совета ветеранов Приморского края Д.Н. Григорович, председатель Совета ветеранов города Владивостока   полковник С.К. Кондратенко и военный историк, старший полковник КНР, специалист по 88-ой интернациональной бригаде профессор Ань Жань.

На встрече присутствовали члены делегаций из Краевого совета ветеранов Приморского края (38 человек), участники Русского клуба в Харбине. Примечательно, что делегация из Областного Совета ветеранов Амурской области в составе 7 человек самостоятельно прибыла в Харбин почтить память освободителей Северо-Востока Китая, но по счастливой случайности смогла присоединиться к нашему мероприятию.

Двадцать два потомка ветеранов легендарной 88 интер-бригады, которая формировалась в годы войны под Хабаровском из китайских патриотов, пришли в военной форме Советской Красной Армии и выделялись своим бравым видом. Почти все участники мероприятия держали в руках портреты своих отцов и дедов, освободивших Северо-Восток Китая от японских милитаристов в 1945 году. Рядом стояли русские и китайцы с портретами русских и китайских воинов, боровшихся с японскими оккупантами за освобождение Китая и спокойствие дальневосточных рубежей нашей страны. Над головами собравшихся развевались Знамя Победы, флаги Китая, Советского Союза, России и боевое знамя 88 бригады. 

Портрет самого героического маршала Китая Чжу Дэ соседствовал с портретом маршала Советского Союза А.М. Василевского – командующего Маньчжурской операцией. Портрет генерала Чжао Шанчжи (его именем названа одна из улиц Харбина) организатора партизанского движения – рядом с портретом разведчика лейтенанта В.И. Ханцевича, получившего тяжелое ранение при освобождении города Муданцзян и награжденном за свой героизм орденом Красной Звезды. Портрет китайской партизанки и подпольщицы Чжао Имань, которая была замучена в Харбине японскими оккупантами – рядом с портретом Н.Я. Кондратенко, матери председателя Совета ветеранов Владивостока С.К. Кондратенко, которая в составе 15 артиллерийского полка участвовала в освобождении Северо-Востока Китая и Харбина. Лейтенант Чжан Вэйго из 88 бригады – рядом с участником Штаба охраны Харбина Я.Г. Шевченко, встречавшим здесь, в городе советский воздушный десант. Лейтенант 88 бригады Чжоу Янфэн рядом с летчиком, лейтенантом И.В. Худяковым.

Мы помним вас, русские и китайские герои! 

Историческая справка

Великая Отечественная война, которую СССР вел долгих 4 года, закончилась полным разгромом Германии. Но Вторая мировая война еще продолжалась на Востоке. Советская Красная армия осенью 1945 года пришла на помощь соседнему дружественному Китаю и освободила северо-восток страны от японской оккупации. В Маньчжурской операции участвовало около 1.700.000 советских воинов, в основном дальневосточников и сибиряков. Советским командованием при подготовке операции было обеспечено двух-трехкратное превосходство над японскими вооруженными силами по танкам, артиллерии и авиации. За две недели тяжелых боев миллионная Квантунская армия была разгромлена, в плен был взято более 600.000 японских солдат и офицеров, в том числе 120 генералов. Лишившись своей главной боевой силы, 2 сентября Япония капитулировала, и Вторая мировая война завершилась. 16 сентября 1945 года на Соборной площади Харбина прошел Парад победы советских войск. Более 12000 советских солдат погибло на китайской земле. 64 памятника и все захоронения советских воинов бережно сохраняются китайскими властями и по сей день.

После торжественной минуты молчания, нарушаемой только звуком метронома, и возложения цветов участники посетили Мемориал Советских воинов на загородном кладбище Хуаншань. На каждую из 111 могил советских солдат легли гвоздики. Здесь слово взял ветеран освобождения Китая от японских милитаристов Михаил Иванович Нечипорюк: "Советские солдаты воевали и вели себя на китайской земле не как завоеватели, а как освободители. Мы не планировали удерживать эту территорию, а хотели только помочь китайскому народу освободиться от японских захватчиков. Я помню, как нас с восторгом встречали китайские простые люди и очень рад успехам сегодняшнего Китая. Пусть никогда наши дети и внуки не услышат грохот орудий и визг бомб!"

У памятника говорили о своих отцах-героях и наши китайские друзья, потомки воинов 88 бригады: Ли Миншун, Ли Цзиньмэй, Ли Хунчэнь.

Во время обеда, организованного Русским клубом в Харбине, звучали не только соответствующие событию тосты, но и песни военных лет  в исполнении участников. Хор потомков 88 бригады исполнил на китайском и русском языках песню "Священная война" - все слушали ее стоя. Русская сторона спела "Три танкиста". А любимую всеми "Катюшу" на двух языках пели хором - всем залом! 

Представители Краевого и Городского советов ветеранов из Владивостока и представители потомков 88 бригады передали в подарок Канцелярии иностранных дел, Генконсульству и Русскому клубу в Харбине памятные издания и сувениры. Ценные издания пополнят библиотеку Русского клуба и будут задействованы на уроках истории для детей и на исторических лекциях клуба.

Во второй половине дня представители Генконсульства России в Шэньяне и актив Русского клуба в Харбине возложили венок и цветы к памятнику известной героини китайского народного сопротивления Чжао Имань.

Хочется надеяться, что практика отмечать дату окончания Второй Мировой войны станет в Харбине доброй традицией, и еще не раз у памятника павшим героям встретятся потомки ветеранов из России, потомки китайских ветеранов антияпонской борьбы, и будет у памятника много китайской и российской молодежи.                    

Мы надолго сохраним воспоминание об этом волнующем дне. Благодарим всех, прибывших отдать дань памяти героям последней мировой войны. Это важно для нас, граждан двух стран-соседей, живущих сегодня под мирным небом.

Вечная память и слава павшим героям!         

Сергей Еремин,

Руководитель Исторической секции Русского клуба в Харбине,

член секции ДИКЦ "Русское Зарубежье" ПКО РГО - ОИАК