В ходе экспедиции налажено взаимодействие с научным сообществом Республики Абхазия

5 октября 2022 года участники экспедиции «Современный этномир. Горизонты Кавказа» стали почетными гостями Абхазского государственного университета и Абхазского института гуманитарных исследований имени Д.И.Гулиа, где провели рабочие встречи с руководством вузов и представителями ученого совета

АГУ является автономным и национальным, подчиняется непосредственно Президенту Республики. Основан в 1932 году. Ныне поддержка его осуществляется Россией, в частности, МГУ. В учебном процессе задействованы академики, доктора и кандидаты наук, профессора, доценты, лауреаты различных научных конкурсов, учёные, имеющие высокие государственные награды. Вуз имеет 8 факультетов, 42 кафедры, направления – бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура. Здесь обучаются 3 тысячи студентов, много иностранцев, в том числе и россиян.

Ректор вуза – Алеко Алексеевич Гварамия, профессор, доктор физико-математических наук, академик АН Абхазии и Адыгейской международной АН. Он, в частности, сообщил, что является противником Болонской системы образования и считает систему советского образования лучшей в мире.

После выступления ректора и членов учёного совета с приветственным словом выступил руководитель экспедиции Игорь Пантюшов, который рассказал об экспедиции и работе РГО в сфере образовательной культуры. После совещания стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.

В этот же день в Абхазском институте гуманитарных исследований имени Д.И.Гулиа, являющимся главным научно-исследовательским центром в сфере абхазской культуры, входящим в Академию наук Абхазии, состоялась рабочая встреча с его директором Ардой Енверовичем Ашуба, кандидатом филологических наук, доцентом, деканом филологического факультета АГУ.

По словам директора, он просто «влюблён в Россию, грустит по её советскому прошлому, восхищается её наукой, культурой и системой образования. Арда Енверович дал развернутое интервью члену экспедиции журналисту Олегу Ткачёву.

После проведения рабочего заседания в ходе пресс-конференции руководитель экспедиции Игорь Пантюшов в своём выступлении рассказал о намерениях в подписании соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Пензенского областного отделения РГО и Абхазского института гуманитарных исследований. Соглашение было подписано в официальной обстановке, с участием представителей СМИ. После завершения церемонии стороны высказали намерения тесно сотрудничать по вопросам обмена культурным наследием и налаживания международных связей. В дар институту члены экспедиции  передали научную и подарочную литературу о России, Пензенской области, РГО и памятные сувениры. 

Напомним, что с 3 по 12 октября 2022 года по Республике Абхазия проводилась международная научно-исследовательская экспедиция Русского географического общества в рамках реализации проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа». Среди её организаторов - Пензенское областное отделение Русского географического общества и отделение Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания, при поддержке Краснодарского регионального отделения РГО и Пензенского областного фонда научно-технического развития. В состав экспедиции, возглавляемой руководителем  Пензенского областного отделения РГО Игорем  Пантюшовым,  также входили: администратор​ Ольга Ильина,​ ученый секретарь проекта Демид Ермишин, журналист Олег Ткачев, аналитики Фатима Хацаева и Залина​ Плиева, научный консультант Микаэл Аракелов.


Материал подготовили - председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв и учёный секретарь проекта Демид Ермишин