В Ингушетии впервые провели экологический праздник "День реки Сунжа"

28 августа в Ингушетии впервые отметили новый экологический праздник День реки Сунжа в рамках Всероссийской акции "Вода России".

В мероприятии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, а также более 100 тыс. волонтеров, представители всех органов государственной и муниципальной власти, общественные организации и просто активные жители республики.

Цель акции — очистка и благоустройство водоохранной зоны и берегов реки Сунжа.

Местом проведения главных мероприятий стал пруд в городе Сунжа. Здесь была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. Так, гостей и жителей республики ожидала торжественная церемония открытия пруда, восстановленного в рамках ФЦП "Вода России", концерт звезд национальной эстрады и представление молодежного экологического движения "Экодозор".

Любители активного отдыха смогли поучаствовать в велогонках, пострелять из лука, посостязаться в гребле на лодках, продегустировать блюда национальной кухни, посетить выставку победителей конкурса фотографий и картин водных пейзажей "Водные сокровища России". Для маленьких экогостей работала площадка с батутами, надувными аттракционами и бесплатным мороженым. Как сказал председатель Комэкологии Ингушетии Магомед Бабхоев, новый экологический праздник стал настоящим детским праздником.

"Прививать любовь и бережное отношение к природе нужно с юных лет, так как в это время у человека формируется представления об окружающем мире и важно, чтобы эти представления включали понимание бережного отношения к природе. Новый праздник предоставил нам такую возможность – здесь при помощи конкурсов и состязаний нам удалось рассказать ребятам о том, что такое экология и насколько она важна для людей", — отметил глава Комитета.

Одним из центральных событий праздника стал общереспубликанский субботник с участием тысяч волонтеров. Также в этот день в Ингушетии было проведено первое совещание по вопросам экологической безопасности Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, по случаю Дня реки Сунжа, выпустили в естественную среду обитания 20 диких яков.

Для справки: Река Сунжа — самый крупный водный объект Ингушетии. Общая протяженность реки — 278 км, 66,5 км из них — на территории региона.