В калининградском Музее Мирового океана открылась выставка "Маяки-Северо-Запада России"

На выставке "Маяки Северо-Запада России". Фото: Татьяна Бурдакова

7 ноября в Конгресс-холле Музея Мирового океана открылась выставка фотографий «Маяки Северо-Запада России». На экспозиции представлено 28 изображений большого формата, сделанных на берегах Ладожского озера, на Внешних островах Финского залива, в Кронштадте и в Калининградской области.

img_3506.jpg


Гости мероприятия. Фото: Татьяна Бурдакова

Выставка является частью исследовательского проекта, посвященного истории маячного дела и гидрографии в Северо-Западном регионе нашей страны. Выступившая на открытии выставки генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова подчеркнула важность изучения и сохранения маяков как объектов морского наследия.

2c9a0205.jpg


Выступление Светланы Сивковой. Фото: Андрей Стрельников

Заместитель Исполнительного директора Ленинградского областного отделения РГО Дмитрий Щепетнов рассказал калининградской общественности о проекте «Маяки Северо-Запада России». В фокусе проекта - изучение и популяризация истории маячного дела и отечественной гидрографии, привлечение внимания общественности к вопросам сохранения отечественных маяков как объектов истории мореплавания и развития инженерной мысли.

2c9a0228.jpg


Выступление Дмитрия Щепетнова. Фото: Андрей Стрельников

Проект является комплексным и рассматривает морские, речные, озерные маяки и навигационные знаки. Кстати, среди них есть немало уникальных объектов: самый старый маяк России – маяк Толбухин (основан в 1719 году по приказу Петра I к западу от острова Котлин); самый высокий речной маяк России – Стороженский (высота - 71 метр) на берегу Ладожского озера; самый высокий в России навигационный знак – Задний створный знак Лесного мола Морского порта Санкт-Петербург (высота - 73 метра).

2c9a0282.jpg


Выступление Николая Лядвика. Фото: Андрей Стрельников

Многие маячные сооружения являются не только живописно расположенными капитальными строениями с романтическим ореолом, но и настоящими шедеврами инженерного искусства. Исключительно сложные условия строительства и последующей эксплуатации маячных башен, как правило, диктовали применение нестандартных технических решений при их строительстве, а также использование самых современных для своего времени строительных материалов.

2c9a0330.jpg


Выступление Виктории Третьяковой. Фото: Андрей Стрельников

Посетители выставки смогут не только увидеть живописные изображения маячных башен, но и заглянуть внутри некоторых маяков. Снимки маячных лестниц, «улиток», и старинных маячных ламп также представлены на выставке.

Автор снимков - Андрей Стрельников, профессиональный фотограф, член Русского географического общества, член Союза художников России, автор фотоальбомов «Земля Финского залива», «Затерянные миры Балтики».

img_3420.jpg


Автор снимков на выставке - Андрей Стрельников. Фото: Татьяна Бурдакова

В рамках открытия выставки состоялся показ фильма петербургского режиссера Павла Никифорова «Смотритель маяка», посвященного маячникам - представителям редкой, романтичной, но в то же время очень тяжелой профессии. Зрители фильма словно побывали на маяках Внешних островов и восточного побережья Финского залива и познакомились не только с маячниками, но и с непростыми условиями их работы, ставшей для многих из них настоящим призванием.

2c9a0389.jpg


Показ фильма Павла Никифорова "Смотритель маяка". Фото: Андрей Стрельников

Проведение экспедиционных выездов и подготовка этой выставки стали возможными благодаря поддержке Попечительского совета Ленинградского областного отделения Русского географического общества, а также помощи и содействию пресс-службы Западного военного округа, Командования Балтийского флота, Гидрографической службы Балтийского флота, Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», ФБУ «Администрация Волго-Балт», Музея маячной службы (г.Кронштадт).

img_3520.jpg


Почетный гость выставки - начальник маяка "Таран" Михаил Васильев. Фото: Татьяна Бурдакова

Ленинградское областное отделение РГО благодарит Музей Мирового океана и его генерального директора Светлану Сивкову, заместителя генерального директора по науке Ларису Зубину, заместителя генерального директора по развитию Алексея Буданова и руководителя сектора передвижных выставок Викторию Третьякову за возможность проведения выставки, а также помощь и содействие в её организации.

Выставка продлится до 27 января 2020 года. Перед посещением экспозиции рекомендуем ознакомиться с текущим расписанием работы Музея Мирового океана.