В Калиновском и Шарташском лесных парках пройдут экскурсии по новым учебным экотропам

Учебные экотропы. Фото предоставлено организаторами
Учебные экотропы. Фото предоставлено организаторами

Работа над маршрутами проведена совместными усилиями сообщества Русского географического общества, Уральского государственного педагогического университета, архитектурной мастерской  «Городское планирование» и сообществом «Хранители троп Урала». Каждый из маршрутов уникален, оборудован информационными стендами, направленными на экопросвещение.

В 12:00 пройдет открытие тропы в Калиновском, а в 13:30 – в Шарташском лесном парке.

Сразу же после открытия все участники смогут поучаствовать в экскурсии по новым экотропам, при этом узнать что-то новое и интересное про уже знаковые локации.

kalinovskaya_uchebnaya_ekotropa._foto_predostavleno_organizatorami.jpg

Калиновская учебная экотропа. Фото предоставлено организаторами
Калиновская учебная экотропа. Фото предоставлено организаторами

Тропа в Калиновском лесном парке проложена в вековом сосновом лесу, где встречаются важнейшие для любой экосистемы заболоченные территории, а также следы антропогенного воздействия, такие как штольня, где добывали золото. На маршруте находится смотровая площадка, на которую можно подняться и насладиться открывающимся видом на вершины Восточных предгорий Уральских гор. Также вы сможете прикоснуться к выходящим на поверхность  горным породам, возраст которых более 200 млн лет.

shartashskaya_uchebnaya_ekotropa._foto_predostavleno_organizatorami.jpg

Шарташская учебная экотропа. Фото предоставлено организаторами
Шарташская учебная экотропа. Фото предоставлено организаторами

В Шарташском лесном парке на учебной экотропе можно увидеть величественные скалы-останцы и археологический памятник «Каменные палатки», выдавленную древними льдами гряду крупных обломков горных пород, остатки русла Шарташского Истока, а также болотистые участки, хранящие биоразнообразие территории и старинные гранитные карьеры, где добывали материалы для всех наиболее значимых строек Екатеринбурга.

Участники сообщества «Хранители троп Урала» установили на маршрутах информационные стенды, разработанные архитектурной мастерской «Городское планирование» с понятным и точным научным содержанием от Русского географического общества, члены которого описали объекты на маршрутах. Проект реализован по инициативе и при поддержке «ЕВРАЗа».

ЕВРАЗ При поддержке ООО «ЕВРАЗ»