В Кандалакше открылась фотовыставка, посвященная 80-летию Советско-финляндской войны

Установка памятника на Вуосамонселькя.
Захоронение на Вуосамонселькя до установки памятника
Памятник советским и финским солдатам на Пявааре

80-летию Советско-финляндской войны посвящена фотовыставка, которая открылась в Кандалакше. Город расположен на границе с Финляндией, театр боевых действий в этом регионе имел название - Кандалакшское направление. В период Зимней войны (так называют финны военные операции 1939-40 гг.) бои велись на территории финской Восточной Лапландии. Именно поэтому там остались крупные захоронения и отдельные могилы советских солдат. Долгие годы Советский Союз не имел возможности искать и увековечивать своих бойцов на территории другого государства. В 90-е годы уже Российская Федерация подписала с Финляндией меморандум о совместных поисковых работах.

Фотоэкспозиция знакомит гостей с этапами реализации международного проекта "Мы помним". Его координирует член Русского географического общества Евгений Вишневский. Проект осуществляется в рамках деятельности Кандалакшского патриотического объединения "Поиск". Помощь оказывает посольство Российской Федерации в Республике Финляндия.

Поисковики собирают информацию о братских и одиночных могилах, беседуют с пожилыми местными жителями, с теми кто помнит сам или по рассказам близких знает, где расположены захоронения. За шесть лет удалось найти 4 одиночных захоронения и 18 братских могил. В них захоронено около 1100 человек.

Участники проекта "Мы помним" не только находят, но и увековечивают бойцов незнаменитой войны. В 2015 году на горе Пяяваара установили общий памятник советским и финским солдатам погибшим в одном бою 5-6 января 1940 г. Со стороны СССР в этом бою сражался 596-й стрелковый полк 122-й стрелковой дивизии. В 2018-ом году торжественно открыли памятник на горе Вуосамонселькя - воинам 420- и 715-го стрелковых полков 122-й стрелковой дивизии, погибших на рубеже Йоутсиярви с 15 декабря по 15 января Знаменательно то¸ что монумент установлен на частной земле с разрешения ее хозяина. Что говорит о лояльности многих жителей лапландского приграничья.

По информации финских поисковиков и местных жителей, на территории Восточной Лапландии находятся еще более двадцати затерянных захоронений советских солдат. В них могут находиться останки более 600 человек. В планах Евгения Вишневского и других участников проекта "Мы помним" - расширение географии поисковых экспедиций на всю финскую область Лапландия.

 

На фото:

Евгений Вишневский, член РГО, координатор проекта "Мы помним". Слева от него Пекка Мойланен, руководитель поискового отряда в муниципалитете Салла. Справа от Е. Вишневского Алпо Сиивола - житель Йоутсиярви, который показал место захоронения на горе Вуосамонселькя.

На других фото - стадии установки памятника на Вуосамонселькя, а также раскоп и памятник на Пяявааре.