В канун Дня Полярника в Пензе вспомнили поименно бесстрашных покорителей Арктики и Антарктики

18 мая в филиале Самарского государственного университета в городе Пензе состоялся творческий вечер в рамках масштабного культурно-патриотического марафона “Путеводная звезда” проекта “Русские полярники – гордость и слава России!”. Вечер был посвящен Дню Полярника России, который скоро отмечает вся страна

Филиал СамГУ ПС в г.Пензе и областное отделение Русского географического общества связывают несколько лет дружбы и взаимного партнерства в рамках действующего соглашения. Студенты филиала являются активными участниками практически всех мероприятий Пензенского областного отделения РГО и его партнеров, поэтому, они активно приняли участие в новом проекте, увековечиванию русской морской и полярной славы, «возвращению к родным берегам» имен заслуженных земляков.

Во время проведения творческой встречи  в рамках марафона «Путеводная звезда» актовый зал филиала СамГУ ПС в г.Пензе не мог вместить всех желающих. Свыше двухсот студентов и преподавателей приняли участие в патриотической акции, а почетными гостями стали члены областного отделения РГО, представители которого провели для обучающихся творческую встречу, посвященную заслуженным землякам –полярникам.

Творческий вечер, который вёл председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов, состоял из двух частей – рассказа о роли целого ряда пензенских полярников в изучении Арктики и Антарктики и выступления недавно созданного вокального квартета «Аврора», исполняющего популярные морские песни. В него входят члены Русского географического общества – художественный руководитель Светлана Щеглова, Татьяна Кубасова, Евгения Пискунова и Марина Савицкая.

- Недавно мы приступили к реализации масштабного проекта «Русские полярники – гордость и слава России!» в целях увековечивание памяти и заслуг русских полярников как предмета национальной гордости страны, а также популяризации роли России в истории географических открытий и исследований на примере заслуг выдающихся земляков. Значимым сегментом нашего проекта является его просветительская  составляющая -  это культурно-патриотический марафон "Путеводная звезда". Благодаря ему жители области узнают о подвиге земляков-полярников по итогам  наших исследований. Мероприятия марафона приурочены к значимым памятным датам русской морской и полярной славы, в нашем случае – это День полярника России, - отметил Игорь Пантюшов.

Напомним, что ровно год назад, проект был отмечен презентацией только вышедшего документального фильма «Путеводная звезда», созданного совместно Пензенским областным отделением Русского географического общества, АНО «Зелёная волна» и телеканалом ГТРК «Пенза». Её главными героями стали выдающиеся личности, среди которых известные путешественники, полярники и мореплаватели – уроженцы Земли Пензенской. Фильм с удовольствием посмотрели все участники встречи.

Песни в исполнении квартета стали замечательным музыкальным продолжением к рассказу о наших великих земляках. Репертуар музыкальных программ квартета «Аврора»  состоит из песен, которые были раньше очень популярными. Они составляют особый пласт отечественной культуры, потому что история военного флота нашей страны ― это летопись героизма.

Были исполнены уже хорошо известные всем песни на морскую тему – «Прощай, любимый город!», «Чайка» (из к/ф «Моряки»), «Севастопольский вальс», «Там за туманами», «Как провожают пароходы», «Ребята, надо верить в чудеса!». Причем, сами исполнительницы примерили на себе настоящую военную морскую форму, созданную по эскизам образца 1969 года.

Ну, а главная цель проекта – не только «вспомнить всех поимённо» и рассказать о каждом из земляков-полярников, но и «поставить на место» западных «исследователей высоких широт», значительно искажающих сегодня историю освоения Арктики и Антарктики, практически стирающих значение работы российских исследователей и её важнейшие результаты.

А ведь одних только пензенских уроженцев, внесших (да и сегодня продолжающих вносить) в это дело весомый вклад, значительное количество. Практически о каждом из них говорил и представлял на слайдах Игорь Пантюшов. Среди них, помимо Лаврентия Загоскина, – первый пензенский полярник, судовой врач Николай Алексеевич Галкин, организатор русских заполярных экспедиций в Арктику и Антарктику, морской министр России Жан Батист де Траверсе (он хоть не был рожден на пензенской земле, но у него были здесь свои поместья – деревни Синдорово и Колопино); исследователь Чукотки и писатель Тихон Захарович Сёмушкин, Герой Советского Союза Константин Сергеевич Бадигин, исследователь Арктики, Антарктики и Мирового океана Евгений Матвеевич Сузюмов, военный гидрограф Дмитрий Александрович Алашеев,  живописец Арктики и Антарктики Игорь Павлович Рубан, теплофизик Евгений Васильевич Кудрявцев, пропагандист возрождения Крайнего Севера Павел Хаскельевич Зайдфудим… Ныне в составе российской экспедиции работает пензенец Александр Александрович Краснов.

Добавим к сказанному, что в завершении творческой встречи Игорь Пантюшов и участницы квартета «Аврора» подарили музею филиала СамГУ ПС в г.Пензе живописную работу неизвестного художника об открытии Антарктиды – шлюпы «Восток « и «Мирный» во льдах шестого континента, ее завещал Павел Зайдфудим вручить достойным последователям. Картина найдет свое место в историческом  музее филиала.

- И теперь уже новое поколение полярников – в том числе из Пензы – продолжает это важное для страны дело. Нашей молодежи нужен свежий пример как в мирное время отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории, и это бесстрашные исследователи Арктики и Антарктики. Честь и хвала этим отважным людям, продолжающим благородное дело, начатое русскими мореплавателями XVIII-XX веков, - завершил мероприятие Игорь Пантюшов.

Итак, теперь понятно, насколько сложный, но и, одновременно, интересный проект сегодня находится в работе областного РГО и партнеров. Важно то, что постепенно в его реализацию вливаются всё новые и новые волонтеры и энтузиасты, чтобы возродить имена земляков, их память, а на их малой родине.

Напомним, что новый проект «Русские полярники – гордость и слава России!» АНО по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фоторепортаж Бориса Тишулина