В канун Михайлова дня на Михайловском редуте

В ноябре 2021 года для членов команды «Юконский ворон» начался новый этап работы одноименного проекта, в ходе которого предстоит завершить воссоздание Михайловского редута, провести театральный марафон, историко-культурные фестивали и акции, ряд просветительских мероприятий, посвященных русским первопроходцам на примере известного земляка, исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина.

На малой родине великого путешественника Пензенским областным отделением Русского географического общества возведён в натуральную величину Михайловский редут - деревянный макет укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833г., где служил Лаврентий Загоскин.

20 ноября, в канун Дня Святого Михаила руководители проекта «Юконский ворон» провели на Михайловском редуте выездное совещание, в ходе которого был определен дальнейший план работ по реконструкции объекта.

- Несмотря на наступающую зиму мы решили продолжить работы в селе Николаевка на возводимом нами русском форте. В ближайшее время планируем установить купол на крыше часовни имени Святого Михаила, завершить остекление окон ряда помещений редута, а также подготовить все деревянные строения к зиме, - рассказал руководитель Мокшанского районного отделения РГО Роман Каденков, отвечающий за выполнение подрядных работ на редуте.

На торжественное освящение часовни им.Святого Михаила организаторы проекта и жители села Николаевка решили пригласить всех желающих. Также предложено, чтобы в будущем День Святого Михаила праздновать всем селом Николаевка на Михайловском редуте, чтобы русские народные традиции восстанавливались и жили, так как в старину Михайлов день праздновали целыми селами, ходили в гости с разными угощениями, проводили народные гуляния.

- Впереди нам предстоит работа по созданию навигационных, информационных стендов и экспозиций, оснащению ими помещений редута, а по теплу - дополнительная подсыпка грунта, монтаж слаботочных сетей, ряд других сопутствующих работ. Мы уверены, что Михайловский редут станет настоящим музеем под открытым небом, который будет новым интересным туристическим объектом, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Проекты Пензенского областного отделения Русского географического общества, посвященные увековечиванию памяти великих русских земляков - первопроходцев традиционно  поддерживаются Правительством Пензенской области, СМИ, общественностью и партнерами.  Проект «Юконский ворон» реализуется на средства Фонда Президентских грантов.


Подготовлено заместителем председателя по развитию туризма Анатолием Голяковым, фотоматериал Игоря Пантюшова.