head-bg-picture

На берегу Карского моря ищут немецкую подлодку времён Великой Отечественной

Карское море. Фото: Семён Деяк, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Карское море. Фото: Семён Деяк, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

На берегу Карского моря ищут немецкую подлодку времён Великой Отечественной На берегу Карского моря ищут немецкую подлодку времён Великой Отечественной

Красноярский путешественник, член Русского географического общества Игорь Чапалов сообщил, что в рамках планируемой экспедиции "Мы идём в Арктику" будет организован поиск немецкой субмарины.

"В наш адрес поступила информация о возможном нахождении на побережье Карского моря полуострова Таймыр неизвестной немецкой подводной лодки времён Великой Отечественной войны. Координаты уточняются. В связи с этим нами принято решение задействовать в экспедиции "Мы идём в Арктику" ещё и гидросамолёт-амфибию Ч-29  для решения задач по поиску и установлению точных координат подводного объекта", – отмечает Игорь Чапалов. 

Люк в подлодку задраен. Специалисты отмечают, возможно, противник завёл подлодку на мель к берегу, после чего экипаж её покинул. Однако без изучения объекта ничего определённого сказать нельзя. Пока нет даже точной информации, что это за подлодка.

Напомним, экспедиция стартует в середине мая в городе Енисейск Красноярского края. 10–15 человек пройдут на двух специализированных плотах до Дудинки, а далее через Норильск по речке Пясине до арктического побережья Красноярского края.

Основная цель экспедиции – экологические исследования и очистка арктического побережья от отходов деятельности полярных станций времён СССР, а также сбор исторической информации по освоению Севера. В частности, будет составлен реестр редких экземпляров старинной техники, которые могут стать экспонатами будущего Парка-музея освоения Севера в Красноярске на острове Молокова.

Сбор техники и уникальной информации для планируемого музея активно ведётся Красноярским краевым отделением Русского географического общества. Как известно, в 2016–2017 годах состоялась международная экспедиция по возвращению в Красноярск самолёта "Дуглас" С-47 "борт Тюрикова" из таймырской тундры.