В Казани появились первые фандоматы по приёму тары

К торжественному открытию присоединились Президент республики Рустам Минниханов и генеральный директор ГК "Ростех" Сергей Чемезов. Также на мероприятии побывали представители Татарстанского отделения Русского географического общества.

В школе №181 Казани состоялось открытие первого в городе проекта по установке фандоматов - аппаратов по сбору пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары. Помимо Рустама Миниханова и Сергея Чемезова на событии присутствовали заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Румянцев, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков и мэр Казани Ильсур Метшин. Русское географическое общества на мероприятии представил руководитель Молодёжного клуба при Татарстанском региональном отделении Дмитрий Сидоров.

В рамках проекта в казанских школах будет установлено 20 фандоматов вместимостью не менее 25 кг.

«В России ежегодно вырабатывается до 70 млн тонн мусора. „Ростех“ совместно с дочерней компанией „РТ-Инвест“ приняли решение о создании центров по сортировке и переработке отходов. Одним из этапов раздельного сбора мусора является создание фандоматов, которые будут поставляться в школы и места общего пользования. Тем самым каждый из нас сможет внести определенный вклад в создание экологически чистой страны», - сказал Сергей Чемезов.