В Казани прошла игра по городскому ориентированию и краеведению

Игра проходила в Кировском районе Казани, старт игре был дан в парке Петрова. Несмотря на холодную погоду, к игре присоединилось около 500 казанцев, которые разгадали загадки Кировского района. Но для успешного прохождения игры от участников потребовалось не только знание истории, но и умение ориентироваться по городу, скорость, логика и эрудиция.

Принять участие в игре можно было в одной из трёх категорий: «Кенгуру», «Дервиш» и «Шурале». Самая популярная категория – «Дервиш». Эта категория предполагает прохождение маршрута пешком, задания довольно простые. Участие в игре могли принять и дети, они участвовали в семейной категории «Кенгуру». Маршрут проходится пешком или бегом. Самая сложная, но интересная категория – «Шурале». Задания этой категории построены на загадках, шифрах, логических головоломках. Маршрут проходится пешком, бегом или на общественном транспорте.

Дополнительные баллы участники могли получить за сданные макулатуру и использованные батарейки. К концу игры было собрано около 25 кг батареек и более 50 кг макулатуры – всё это будет отправлено на переработку.

Организаторами мероприятия стали Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан.