В Казани прошло заседание комиссии по географическому образованию

8 декабря в главном здании К(П)ФУ прошло заседание комиссии по географическому образованию, организованная Региональным отделением РГО в РТ. Члены комиссии обсудили прошедшие за год мероприятия и планы на грядущий год. 

От регионального отделения на заседании присутстовал заместитель председателя регионального отделения Андрей Юрьевич Агарков. Основная тема, которую обсуждали со стороны РГО, было проведение географического диктанта в 2023 году. Напоминаем, что он регулярно проводится с 2015 года. По его результатам было заявлено о продолжающемся постоянном увеличении количества площадок и участников. Также была представлена статистика по учреждениям, в которых проводился географический диктант в данном году. Абсолютным лидером остаются учреждения общего образования, такие как школы и лицеи, однако также немалую долю из количества участников предоставили учреждения высшего образования и прочие организации.

"Географический диктант стал очень значимым и для Республики Татарстан, и для всей России. В дальнейшем, мы будем стараться увеличивать количество площадок", заявил Андрей Агарков.

Кроме того, были заслушаны выступления представителей кафедры сервиса и туризма КФУ. Выступающие рассказали об истории кафедры и её деятельности за 2023 год, а также о планах по расширению сотрудничества с иностранными государствами в сфере сервиса и гостеприимства. 

Много обсуждений вызвал проект создания интерактивной карты Татарстана, для популяризации знаний о регионе среди его жителей, учащихся и преподавателей. Предложение было поддержано многими членами комиссии, в том числе и присутсвующей там заместителем министера образования РТ Закировой Минзалией Загриевной. 

Также, по случаю года педагога и наставника, председателем комиссии Минзариповым Риязом Гатаулловичем были вручены благодарственные письма и подарки за заслуги в педагогической деятельности.