В Казани состоялось заседание этнографической комиссии РГО

С 2 по 6 июля в Казани проходил XIII Конгресс антропологов и этнологов России. Специалисты со всей страны собрались, чтобы обсудить системы родства, связи и коммуникации в истории человечества. 4 июля в Культурном центре имени Пушкина состоялось заседание этнографической комиссии Русского географического общества, в котором принял участие ее председатель Валерий Александрович Тишков.

Заседание началось с выступления заместителя председателя регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Андрея Агаркова, он рассказал об этнографических проектах, реализуемых отделением. Самый масштабный - проект "Святыни Татарстана", в ходе которого члены Русского географического общества и подводные исследователи устанавливали на местах затопленных церквей и мечетей памятные таблички.

В ходе заседания присутствующие обсудили вопросы об организации этнографических комиссий и секций в региональных отделениях РГО, рассмотрели возможные варианты сотрудничества РГО и Ассоциацией антропологов и этнологов России, а также изменение состава Этнографической комиссии РГО.

Встреча завершилась показом полнометражного документально-анимационного фильма "Книга моря" режиссера Алексея Вахрушева, научного сотрудника Института этнологии и антропологии Российской академии наук. Фильм посвящен традиционной культуре морских охотников Берингова пролива, береговых чукчей и эскимосов юпик. Фильм сделан в жанре "анимадок" и сочетает научные знания и артистизм, документальное кино и анимацию, реальность и миф. Алексей Вахрушев потратил на создание фильма пять лет, в течение которых провел несколько экспедиций на северо-восток Чукотского полуострова общей продолжительностью около полугода. Фильм создан при поддержке Русского географического общества.